Фото: politikus.ruФото: politikus.ru

Доля расчетов в китайской валюте составила 21 % от общего объема внешнеэкономических операций клиентов ВТБ в Благовещенске.

Банк обслуживает юаневые счета 58 компаний Приамурья, в том числе экспортеров леса и сои. Среди импортеров из КНР преобладают поставщики специальной техники, оборудования и товаров народного потребления.

«В этом году экспортные поступления наших клиентов в Амурской области впервые превысили объем импортных платежей. Участники внешнеэкономической деятельности все активнее переходят на расчеты в национальных валютах. Наличие филиала ВТБ в Китае способствует расширению операций в юанях и рублях между российскими и китайскими партнерами», – отметила Юлия Тищенко, директор операционного офиса банка ВТБ в Благовещенске.

Для справки:

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (Группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

По состоянию на 31 декабря 2014 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (12 190,8 млрд рублей) и средствам клиентов (5 669,4 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9 % акционерного капитала.

Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Шанхае образован в 2008 году, является единственным российским банком, имеющим финансовую лицензию на проведение банковских операций на территории Китая, в ноябре 2010 года получил статус маркетмейкера валютных торгов по паре рубль/юань на Китайской валютной бирже.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте vtb.ru.