Валерию Роговченко вручили календарь и сувениры с символикой АП. Фото: Сергей ЛазовскийВалерию Роговченко вручили календарь и сувениры с символикой АП. Фото: Сергей Лазовский

Многие не поверили новости, что на набережной Благовещенска будут продавать фрукты в шоколаде, а между тем это реальная эксклюзивная новость от нашего корреспондента Яны Колоды. Мало того, один из наших постоянных подписчиков уверял нас, что на улице не будут торговать  мыльными пузырями. Нашли «уток» и в аналитическом материале «Утилизация возвращается» —  читатель усомнился в том, что  амурчане решили сдать в утиль японские автомобили Suzuki и Honda.  Одна из амурчанок и вовсе решила, что по заданию редакции в газете нужно найти спрятанные фотографии и картинки настоящих уток, и при этом сумела старательно их отыскать.

Под прицел наших читателей попала даже 8-я полоса, на которой была размещена рекламная информация. Читательнице показалось подозрительным объявление о письме из Якутии, которое не может найти свою хозяйку.

Пенсионерка из Благовещенска пристально раскритиковала материал о забавных подарках к 1 апреля. «Как бананы можно засунуть в уши? А часы никогда обратно не ходят. И осьминог в кружку ни за что не полезет!» — уверяла нас женщина, и нам пришлось убедить ее, что такие оригинальные вещи можно купить в сувенирных магазинах.

Читатель из Белогорска удивился материалу из родного города об открывшемся сельхозрынке — поразил его тот факт, что под рынок отдали административное здание. «Новость про то, что Александр Козлов идет на выборы, тоже на утку похожа. Да и разве только партии кандидатов предлагают, есть же самовыдвиженцы», — удивился амурчанин.

Кстати, подпись под фотографией на первой полосе АП о том, что поддержку на гектар получат лишь те хозяйства, у которых есть поголовье коров и свиней, тоже заронила сомнения в умы некоторых жителей области. Однако на самом деле материал посвящен не новой программе о бесплатном гектаре дальневосточникам,  а  поддержке фермерства, поэтому подпись полностью достоверна.

Одна из амурчанок и вовсе решила, что по заданию редакции в газете нужно найти спрятанные фотографии и картинки настоящих уток, и при этом сумела старательно их отыскать.

Итак, «Амурская правда» проводит разоблачение: «утками» в номере газеты 55 (28099) за среду, 1 апреля, являются

— новость об открытии «Макдоналдса» в Благовещенске: «Макдоналдс» намерен открыть ресторан в Благовещенске»

— новость о  том, что в программу по выдаче земельных участков могут включить китайских граждан: «В программу выдачи бесплатной земли на Дальнем Востоке попадут китайцы»

— новость  «Популяция омуля в Зейском водохранилище разрослась до промысловых масштабов».

Данную публикацию нужно считать опровержением всех трех материалов. 

Кстати, почти все читатели разоблачили нашу «утку» о земле китайцам, многие засомневались и в «Макдоналдсе». Некоторые особо подкованные отметили, что для омуля в Приамурье слишком холодно, ну а «Макдоналдс» не откроют из-за кризиса. Кстати, все, что написано в новости про новый ресторан, абсолютная правда, кроме самого факта о том, что откроют его в Благовещенске.

В итоге безоговорочным победителем конкурса признана Наталья Белова из Благовещенска, также призы от «Амурской правды»  получают Инна Ревенок и Валерий Роговченко. Среди читателей сайта ampravda.ru самой внимательной оказалась жительница Благовещенска Александра Михайлик, ее также ждет награда. Благодарим всех читателей за участие, отличное настроение и чувство юмора!