Котел № 5  смонтирован практически на 75 процентов, это основное  энергетическое сооружение —  сердце станции.  В котельном отделении, куда журналисты попали с улицы, забравшись по крутой лестнице на высоту 14-этажного дома,  установлено  уже более 1600 тонн металлоконструкций.

5

миллиардов рублей будет освоено в этом году на строительстве второй очереди Благовещенской ТЭЦ, всего стоимость объекта оценивают почти в 8 миллиардов

— Каркас сделан, конвективная часть смонтирована на 90 процентов, сейчас завершается монтаж топки котла, — перечисляет  Владимир Викторович. —  Также  начали устанавливать пылегазовоздухопроводы, теплоизоляцию и вспомогательные механизмы.  

Котлоагрегат изготавливали в Таганроге на заводе «Красный котельщик».  На сегодняшний день на площадку завезено более 90 процентов основного и вспомогательного оборудования.

В турбинном цехе, где  работают три действующие турбины, идет монтаж  четвертой —  уже установлен статор генератора, его  вес  122 тонны.   

На площадке строительства градирни  завершился монтаж первого яруса каркаса вытяжной  башни. Проще говоря,  именно эти  гигантские сооружения, из жерла которых благовещенцы видят белый пар, остужают воду, служащую для охлаждения оборудования и пара в конденсаторе.  Скелет башни будет высотой 74 метра, а общий вес — почти 500 тонн.

— Вот  самое сложное, — показывая на первый ярус, говорит бригадир-монтажник Иван Максимчук,  который работает больше 15 лет в энергетике. — Выше все будет легче и легче! Такую же градирню мы строили в Абакане на ТЭЦ, два месяца здесь уже.  Будет красивая,  как ваза.

74

метра — высота башни градирни вместо 52, как у действующих

Внешне новая градирня будет  отличаться от трех имеющихся.   Конструкция обретет вид  шестнадцатигранника. Обшивать  ее будут   алюминиевым материалом сразу по мере возведения ярусов.

Вскоре здесь начнутся работы по устройству бассейна градирни — чаши.  

— Сейчас, когда регистрируются плюсовые температуры, уже можно углублять грунт. Чаша будет высотой  1 метр70 см,   — говорит главный эксперт отдела строительного контроля ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» Дмитрий Белоус. — Площадь орошения градирни будет больше, чем у существующих,  — более  2300 кубометров вместо  1600.

Информацию о переносе запуска второй очереди Благовещенской ТЭЦ на март 2016 года, которую опубликовала Контрольно-счетная палата РФ со ссылкой на Минэнерго, энергетики не подтверждают.  С двумя организациями, которые  вовремя не справлялись со своей работой,  генподрядчик расторг контракт.

Более

5

тысяч тонн — общий вес котла

  — Несмотря на проблемы, ход строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ оцениваю как удовлетворительный. И срок ввода остается неизменным —  это конец текущего года, — прокомментировал гендиректор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, который на прошлой неделе проинспектировал стройку. —   Подобные энергетические объекты не строились на Дальнем Востоке уже около  тридцати лет, поэтому, действительно,  инженеров, строителей,  монтажников, пусконаладчиков не хватает.  Если в европейской части, Сибири строительство теплоэлектростанций велось достаточно широкомасштабно, то здесь это серьезная проблема. То, что мы реализуем  4 инвестпроекта в Благовещенске, Южно-Сахалинске, Якутии и Совгавани, — это толчок в развитии производственных сил. 

Более

380

человек работает сейчас на стройке, в июле их число вырастет до тысячи

Вторая очередь ТЭЦ в цифрах 

Электрическая мощность  — 120 мВт

Тепловая мощность — 188 Гкал/ч

Годовая выработка — 464 млн кВт-ч

Топливо — уголь Ерковецкого разреза