• Ксения Евстафьева, банковский работник
  • Татьяна Седых, домохозяйка
  • Алена Кихтева, пятиклассница
  • Тимур Матирны, кадет
  • Анастасия Даниленко, студентка
  • Александр Мишин, пенсионер
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Ксения Евстафьева, банковский работник:

— Конечно. Пусть учатся! Ничего плохого в этой идее не вижу, наоборот, одни плюсы. Три месяца каникул — это всегда было много. Дети слишком много отдыхают, потом им приходится долго восстанавливаться и освежать в памяти знания. А так, если уменьшить летние каникулы и увеличить остальные, нагрузка ляжет более равномерно. Думаю, и сами школьники поддержат эту инициативу. Главное, правильно ее подать! Сказать, что их осенние и весенние каникулы станут длиннее за счет летних.

Татьяна Седых, домохозяйка:

— Даже не знаю, что ответить. Наверно, пусть лучше все останется как есть. Хочется, чтобы детки отдохнули нормально — съездили с семьей на море, на западе побывали и бабушке в деревне помогли. По этой схеме выросло и выучилось не одно поколение россиян. И я так же росла, и ничего плохого в этом не было. Все знания усвоились как надо. Если человек хочет учиться, то никакие каникулы это желание у него не отобьют, а если ему ничего не нужно, то и это не поможет.

Алена Кихтева, пятиклассница:

— Нет! Мы же так устаем за все эти дни! Хоть летом отдохнуть по-человечески. Между прочим, мы уже очень ждем каникул, осталось совсем немножко. Мои одноклассницы уже и платья летние примеряют, а кто-то все новенькое покупает в магазине. Лето — это такое время, когда нужно гулять, купаться и загорать, а не сидеть за партой. От нее и так уже спина болит, а от ручки — пальцы! Я жду лета, чтобы скорее пойти на дискотеку под открытым небом и поесть мороженого.

Тимур Матирны, кадет:

— Точно не нужно. Я очень расстроюсь, если это произойдет. У нас, кадетов, и так очень мало личного времени. Дома мы бываем только в субботу и воскресенье, все остальное время находимся в училище. Летние каникулы для нас — долгожданная возможность погулять со своими девушками, встретиться с друзьями, съездить в путешествие с родителями. А вообще сейчас, в старших классах, это еще и время на посещение репетиторов. Уже готовимся к поступлению.

Анастасия Даниленко, студентка:

— И да и нет. Отдыхать все лето — это очень долго и даже утомительно. Иногда бывает скучно, нечем себя занять. Но с другой стороны, отдых необходим. Я живу в Тынде, учусь — в Благовещенске. Для меня летние каникулы — редкий шанс съездить домой к родным. Опять же с друзьями махнуть на море тоже можно только в это время. Сейчас многие летом пересдают экзамены, проходят практику и на отдых им остается крайне мало времени. Они, наоборот, с удовольствием продлили бы каникулы!

Александр Мишин, пенсионер:

— Можно и сократить, если сделать это рационально, и нагрузка распределится на ребят более грамотно. Потому что учиться в школе сейчас действительно стало сложно. Если бы бабушка с внучкой постоянно не занималась дома, думаю, она бы отставала по учебе. Так они постоянно совместно делают домашние задания, повторяют правила, учат слова. А вот мальчишки, мои внуки, запротестовали бы против уменьшения каникул! Пацанам ведь лишь бы побегать на улице да поиграть.