• «Битва за Севастополь»
  • «Битва за Севастополь»
  • «Искатель воды»
  • «Последние рыцари»
  • «Феникс»
  • «Женщины против мужчин»

«БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»

Жанр: драма, боевик, военный

В главных ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Джоан Блэкэм, Никита Тарасов

Ограничение по возрасту: 12+

На самом деле актерский состав этой военной драмы не так уж и велик, чтобы вместить в себя обычное в таких случаях количество звезд российского масштаба. 30-летняя Юлия Пересильд с ее внушительным сериальным опытом и Евгений Цыганов, к игре которого зритель вообще не привык высказывать претензии, вытянут на себе основную сюжетную линию, а вот помогать им будут исполнители куда менее известные. Пять миллионов долларов для картины, предполагающей демонстрацию военных действий — это слабовато, и отсутствие знаменитостей даже радует, позволяя предположить, что основные затраты ушли все же в картинку. Трейлеры «Битвы за Севастополь» многообещающи, как и положено рекламным роликам, однако в этом году спрос с авторов кино про войну особенный, и потому профессиональный оператор Сергей Мокрицкий, ставший здесь режиссером, сильно рискует.

В основу сценария легла история снайпера Людмилы Павличенко, успевшей до ранения в 1942 году основательно проредить личный состав противника. Заслужив все положенные для снайпера прозвища в стане врага, Павличенко покинула зону боевых действий, сменив ее на другие заботы. Руководство страны сделало ее одной из тех, кто нес ответственность за создание благоприятного имиджа советского народа в странах, затягивающих момент открытия второго фронта. Героине фильма предстоит подружиться с Элеонорой Рузвельт, выступить перед лидерами государств-союзников и при этом прожить полную трагизма и страсти жизнь, обязательную для киногероинь. «Битву» делали на киностудии «Новые люди», и также достойно внимания, учитывая, что это первый опыт эпического кино для людей, тяготеющих скорее к авторскому.

«ИСКАТЕЛЬ ВОДЫ»

Жанр: драма, военный

В главных ролях: Рассел Кроу, Джай Кортни, Ольга Куриленко, Изабель Лукас

Ограничение по возрасту: 16+

Первый премьерный уик-энд апреля богат на военное и околовоенное кино. В «Искателе воды», режиссер которого и исполнитель главной роли Рассел Кроу, речь пойдет о последствиях Первой мировой. Новозеландец не стал привлекать к созданию сценария прославленных авторов, зато камеру доверил не кому-нибудь, а Эндрю Лесни, отвечавшему за операторскую работу на съемках всех частей «Властелина колец» и «Хоббита». Таким образом, нас ждет не особо увлекательное в обычном понимании, зато впечатляющее визуально серьезное кино. Хронометраж фильма не превысил двух часов, так что некоторую замедленность действия вполне можно будет потерпеть. К тому же Рассел Кроу давно зарекомендовал себя не только как гладиатор Максимус, а Ольга Куриленко, вероятно, подправит репутацию именно благодаря «Искателю воды».

Главный герой картины — австралийский фермер, отдавший троих сыновей государству для военной службы. Детей в составе десятков тысяч других солдат пожирает ненасытный монстр войны на пляжах турецкого острова Галлиполи, где состоялись крайне трагичные для Антанты события Великой войны. Мужчина клянется отыскать их тела, чтобы предать земле на родине, и отправляется в полное мистицизма, опасностей и новых открытий путешествие по миру, который иногда бывает слишком враждебен к своим обитателям.  Кроу, конечно же, снял свою Одиссею, которая, как оказалось, умеет прекрасно балансировать между зрительским и профессиональным одобрением, а потому будет рассчитывать и на фестивальные успехи. Опять же аудитории представляется возможность стать очевидцем военных действий, которые крайне редко появляются в большом кино.

«ПОСЛЕДНИЕ РЫЦАРИ»

Жанр: боевик, приключения

В главных ролях: Клайв Оуэн, Морган Фриман, Ан Сон Ги, Пак Си Ен

Ограничение по возрасту: 18+

И снова война, на этот раз наиболее строгая в плане возрастных ограничений. Совместное производство США и Южной Кореи заведомо делает картину любопытной смесью из двух могучих традиций кинобоевика, а помещение героев в эпоху Средневековья с ее расстояниями, течением времени и отношениями между людьми прекрасно завершает формирование зрительского любопытства. Морган Фриман и Клайв Оуэн сыграли главные роли, а в режиссерское кресло сел Казуаки Кирия — постановщик двух кровавых корейских боевиков «Легион» и «Гоемон». Дорогу в Голливуд Кирия явно намерен также прокладывать мечом, а потому в ножнах холодное оружие героев не задержится. Речь пойдет о междоусобных войнах, рыцарских традициях и, конечно же, предательстве, однако нас больше интересует, откуда в европейских реалиях тех времен столь политкорректное разнообразие населения.

«ФЕНИКС»

Жанр: драма, история

В главных ролях: Нина Хосс, Рональд Церфельд, Нина Кунцендорф, Михаэль Мертенс

Ограничение по возрасту: 16+

Сценарий этой немецко-польской картины, которая по вполне прозрачным причинам финансового характера не доберется до провинциальных кинотеатров, подкупает жестокой иронией, с которой судьба ведет по жизни ее героев. Главной героине, выжившей в концлагере, окончание войны принесет новые испытания: изменив внешность после ранения, она становится чужой для собственного мужа, предлагающего ей сыграть роль той самой женщины, которой она на самом деле и является. Ситуация, из которой легко можно было бы сделать проходную комедию, в драматическом ракурсе приобретает зловещий и абсурдный оттенок, и только надежда, вынесенная в название, остается с героями до конца. «Феникс» снят многократным призером Берлинского кинофестиваля Кристианом Петцольдом и уже привлек внимание критиков.

«ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ МУЖЧИН»

Жанр: комедия

В главных ролях: Александр Головин, Денис Косяков, Роман Юнусов, Мария Кравченко

Ограничение по возрасту: 18+

Еще один фильм с возрастным ограничением 18+, причем явно претендующий на главную пошлость. Вероятно, даже не месяца, а, к примеру, всей весны. Известный по Comedy Club и целой пачке самых гнусных фильмов, которые почему-то называют комедиями, Таир Мамедов берется за режиссуру, и можно себе без труда представить, что из этого выйдет. Головин и Косяков наверняка будут выглядеть гениями актерского сословия на фоне Юнусова, женская половина этой «веселой» истории про медовый месяц приведет в бешенство кого угодно, а в целом кино не для просмотра. 50 миллионов долларов, потраченные на этот сомнительный выезд съемочной группы на Кубу, с таким же успехом могли быть сожжены или выброшены в атмосферу. И раз уж создатели фильма не нашли им более полезного применения, нет никаких оснований и для того, чтобы эти деньги возмещать им за свой счет.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: южноамериканский анимационный фильм «Анина», который будет полезно посмотреть тем, кто привык не слушаться старших; криминальный фильм «Выхода нет» армянского производства, в котором речь пойдет о спортсмене, столкнувшимся с весьма неспортивным поведением общества; мелодрама о поисках любви, занимающих целую жизнь «Секрет счастья», снятая в Аргентине и Бразилии; а также мультфильм «Оз: Нашествие летучих обезьян», прокат которого в России почему-то перенесли в самый последний момент.