— Все дальше мы уходим от военного мая 45-го, все старше становитесь вы — наши самые родные герои. Приняв на себя все тяготы и лишения самой жестокой войны в истории человечества, вы выстояли и победили. Вы жертвовали собой, без остатка отдавали все силы — и сберегли Отечество, выполнили высокую освободительную миссию, о которой помнит весь мир. Быть вашими наследниками — огромная честь и большая ответственность. И мы приложим все силы, чтобы обеспечить достойное будущее стране, которую вы защитили от врага. Спасибо вам за Победу, за жизнь, которую вы нам подарили, — обратился к героям Великой Отечественной войны и. о. губернатора Александр Козлов. — Я сейчас действительно очень сильно волнуюсь, потому что все мои прадеды ушли на войну, на защиту Родины, и, к сожалению, никто из них не вернулся. В моей семье всегда очень трепетно относятся к этим воспоминаниям.

— Для меня и моей семьи это величайший праздник. Праздник со слезами на глазах. 17-летним мальчишкой я ушел на фронт, прошли мы войну очень длинными дорогами. Мне в жизни всегда помогала моя супруга — ветеран трудового фронта, хирург с 40-летним стажем, и я вот дожил до 90 лет, — поделился в ответном слове прошедший всю войну до Берлина ветеран Виктор Одереев.

Александр Козлов также вручил государственные и региональные награды амурчанам. Орденом «Родительская слава» награждены супруги Ленские, воспитывающие 7-х детей. За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалью «За спасение погибавших» награжден школьник из села Екатеринославка Октябрьского района Вадим Диких.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден председатель Совета директоров «Бамстроймеханизация» Василий Тарасенко. Трое амурчан получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, еще трое — благодарности президента. Зампредседателя Амурского областного суда Олег Васильев отмечен благодарственным письмом главы государства

Заведующему кафедрой АГМА Александру Блоцкому присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ», главному геологу компании «Петропавловск»» Николаю Власову — «Заслуженный геолог РФ».  Врио губернатора также вручил региональный почетный знак «За заслуги» профессору — консультанту ДальГАУ Василию Кузину.

— Еще раз поздравляю вас с высокими наградами, благодарю за труд, за верность интересам Приамурья. Только с таким отношением к жизни, к избранному делу мы сможем уверенно идти вперед, укреплять престиж региона, добиваться его процветания и благополучия, — отметил Александр Козлов.

Медалью к 70-летию Победы награждены:

1. Участник Курской битвы, освобождения Украины, Чехословакии, штурма г. Праги Александр Белов

2. Участник освобождения Белоруссии, Польши, штурма г. Варшава Степан Бочкарев

3. Участник боевых действий на Курско-Орловском направлении, штурма Полтавы Василий Давыдов

4. Участник обороны Ленинграда, освобождения Прибалтики, Белоруссии, Польши, Берлина, штурма рейхстага Иван Крошка

5. Участник войны с Японией Ефим Новопашин

6.  Участник обороны Харькова, Ленинграда, освобождения Смоленской области, Белоруссии, Польши, штурма Варшавы, Кёнигсберга, Берлина Виктор Одереев

7. Участник освобождения Люксембурга, Белоруссии, Украины, Восточной Пруссии Иван Сердюк

8. Участник Великой Отечественной войны Михаил Федченко

9. Участник штурма Кёнигсберга, войны с Японией Сергей Филиппов.