Фото: amurcult.ruФото: amurcult.ru

В целях удобства транспортировки скульптурный барельеф разделен на два фрагмента размерами 2,5 на 3,5 метра.  В Благовещенске памятник соберут воедино. Части барельефа прибудут в областной центр через две недели, сообщили АП в региональном министерстве культуры и архивного дела. По контракту памятник должны привезти в амурскую столицу не позднее 25 апреля текущего года.

Стоимость железобетонного монумента вместе с доставкой составила 1 миллион 890 тысяч рублей. Эти деньги — пожертвования организации и рядовых амурчан. Доставит скульптурную композицию в регион  ее автор — действительный член Российской академии художеств, народный художник России Александр Бурганов.

На памятнике будут изображены труженики тыла (лица женщины, старика и ребенка), колосья пшеницы и символичная рука, подающая боевые снаряды. Также в композиции будет памятная надпись «Слава труженикам тыла, своим героическим трудом приблизившим День Великой Победы». Помимо барельефа в областной центр Приамурья привезут и скульптурное оформление центрального гранитного пилона, которое состоит из рельефного изображения почетного знака «Труженикам тыла» и табло с памятными датами 1941—1945.

Новый памятник станет продолжением прямоугольной стелы, которую открыли в 1967 году в честь 20-летия со дня Победы. Инициатива сооружения этого памятника принадлежала ветерану Великой Отечественной войны, почетной жительнице Благовещенска Марии Павловне Гапоненко. Она обратилась к губернатору Приамурья, который поддержал ее предложение. Сооружение памятника планируют завершить до 9 мая 2015 года. Его открытие приурочат к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.