Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наибольший рост стоимости минимального набора продуктов зафиксирован в городе Зее. С начала года он подрос на 22,3 процента. По данным ведомства за март, жителям этого северного города ежемесячно на пропитание требуется сумма 4 741,5 рубля. Вторую строчку занимает Свободный. Здесь ежемесячные траты на еду обходятся в 4 604 рублей.

Жители еще одного северного города Амурской области — Тынды — вынуждены тратить на продукты на сто рублей больше жителей Зеи — 4 849,5 рубля, однако здесь потребительская корзина подорожала на 13,5 процента. В марте дешевле всего жизнь обходилась жителям амурской столицы. Базовый набор продуктов здесь стоит 4 259,9 рубля. По сравнению с декабрем прошлого года он поднялся в цене на 13,9 процента.

С начала года инфляция в Приамурье разогналась до 7 процентов, констатируют специалисты Амурстата. Для сравнения: индекс потребительских цен в первом квартале составлял всего 1,5 процента.

В текущем году за первые три месяца наибольший рост показали продовольственные товары — 112,7 процента. В лидерах роста — плодоовощная продукция, в частности виноград, стоимость которого увеличилась на 31,3 процента, капуста свежая — на 20 процентов. Непродовольственные товары в первом квартале поднялись в цене всего 5,7 процента. В этой группе первое место по дороговизне занимают электротовары и другие бытовые приборы. Их индекс стоимости поднялся на 14,3 процента. Медикаменты в среднем с начала года показали рост на 12,1 процента.

Основная причина такой инфляции — изменение официального курса доллара США и евро к рублю — 95,4 и 92,3 процента соответственно, подытоживают в Амурстате.