Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ситуацию с затягиванием сроков ввода в эксплуатацию хирургического корпуса АОДКБ прокомментировал министр транспорта и строительства Амурской области Сергей Садовников. По его словам все мероприятия, связанные с подготовкой к вводу корпуса в эксплуатацию должны быть проведены в срок до конца апреля.   

 Объект должны были ввести в эксплуатацию еще в декабре 2013 года. Но в связи с внесением изменений в нормативно-правовую базу контракт был продлен еще на год. Таким образом, ввод должен был состояться в декабре 2014 года, — отметил Сергей Садовников. — Сегодня объект не введен в эксплуатацию по причине того, что подрядная организация, которая подписывала контракт о вводе объекта, не выполняет свои обязательства. Мы разбираемся, в чем причина. Либо это недоработка заказчика, либо неуважительное отношение со стороны подрядчика. 

Министр подчеркнул, что на объекте есть «мелкие недоделки». Также правительство намерено активизировать претензионную работу с подрядчиком. За невыполнение контракта фирму ждут штрафные санкции. 

Главный врач АОДКБ Руслан Белоус рассказал, сейчас в хирургическом корпусе идет планомерный ежедневный контроль процесса устранения недостатков. «Хирургический корпус  это очень сложный объект, — сказал Руслан Белоус. — Здесь более двухсот вспомогательных систем приточной вентиляции, по ряду таких систем есть проблемы, которые подлежат устранению. Фирма, занимавшаяся монтажом этих систем, сейчас усилена инженерной службой».