Впервые «Бессмертный полк» пройдет по Красной площади в Москве

Почти десять тысяч амурчан примут участие в шествии «Бессмертного полка» в этом году. К акции, которая проводится в России в День Победы, присоединятся также Крым, Чукотка, Норвегия, Эстония, Ирландия и Америка. В юбилейный год в Москве впервые россияне пройдут с портретами своих ветеранов по Красной площади. Ранее шествие организовывали на Поклонной горе.

Президент Владимир Путин дал согласие на шествие «Бессмертного полка» сразу после Парада Победы на главной площади страны. «Это хорошая инициатива, что 9 мая по Красной площади пройдут простые люди с портретами своих дедов, прадедов, которые воевали», цитирует слова главы государствасайт «Мой полк». Пока еще не ясны все детали этого шествия, в том числе место, время сбора и количество человек в колонне.

Впервые в этом году «Бессмертный полк» пройдет и по улицам Берлина. Вопросы о том, в какой форме и где будут идти жители Германии с портретами своих  ветеранов, пока решаются. Участники полка в этой стране сгруппировались благодаря соцсетям, информационным листкам и русскоязычным информационным порталам. Координатор движения в Берлине уже есть.

В Амурской области пройтись с портретами своих ветеранов изъявили желание жители всех 20 районов. В Благовещенске заявки на изготовление штендеров для участников акции «Бессмертный полк» начали принимать с 1 апреля по адресам:  улица Островского, 65 (вход со двора), улица Шимановского, 27, в редакции ТК «Альфа-канал». В этом году ожидается, что участниками акции станут 5 тысяч горожан.