— Читая и слушая рассказы о фронтовиках, я часто думаю о своем прадеде Сысоеве Вениамине Михайловиче, которого я никогда не видела, потому что он умер незадолго до моего рождения. В нашей семье все его до сих пор помнят и любят и до сих пор хранят его награды.

Мой прадедушка начал войну там, где, казалось, горела сама земля – на Курской дуге. Он был сапером. Вместе с товарищами делал проходы на минных полях, по которым потом шли танки. В этой битве он получил ранение и был отправлен в госпиталь в Казань, где  пролежал полгода. После госпиталя его направили в Тамбов в учебный самоходный полк. За три месяца учебы он стал наводчиком орудия. В этом городе был сформирован самоходный полк, с которым прадедушка прошел по дорогам войны почти до самой Победы. Их батарея в течение года не потеряла ни одной боевой машины. А в конце 1944 года немцы уже наугад обстреливали  из гранатометов и минометов самоходки. Один из снарядов разорвался рядом с моим прадедушкой и его командиром. Оба были ранены, их доставили в медсанбат. День Победы Вениамин Михайлович встретил в госпитале недалеко от Кенигсберга. За участие в его штурме прадедушка был награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Также за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, он был награжден орденом Отечественной войны второй степени.

После окончания войны мой прадед работал на заводе «Амурэлектроприбор» бригадиром монтажников.  Не один год видели рабочие люди завода портрет Вениамина Михайловича на заводской Доске почета, а в 1971 году к его боевым наградам добавился трудовой орден «Знак Почета».

Говорят, что весну приносят на крыльях ласточки. А победную весну сорок пятого принесли русские солдаты, такие как мой прадедушка. Я всегда буду помнить о моем прадедушке и как всегда в этом году поеду на место его захоронения вместе с родными и возложу цветы на его могилу. 

Анастасия Михайлова, ученица 11-го класса школы № 17 г. Благовещенска

Пишите нам: г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, рубрика «Следы войны», [email protected], тел для справок (4162)35-30-19.

Письма принимаем до 5 мая 2015 года