Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Эти цифры далеко не окончательные. Мы учитываем объемы, перевезенные железнодорожным транспортом и пересекающие государственную границу. При этом значительная часть сельхозпродукции вывозится автомобилями в соседние регионы. Эту составляющую мы отследить не имеем возможности, и реальные продажи зерновых и сои гораздо выше официальных. Кроме того, продажи продолжаются, — рассказал начальник управления растениеводства амурского минсельхоза Юрий Немилостив.

Грядущая посевная стала главной темой расширенного совещания в министерстве сельского хозяйства Амурской области. Как уже писала АП, посевной клин в этом году расширится до рекордных 1,15 миллиона гектаров. 850 тысяч из них будет отдано под сою, зерновые займут 201 тысячу гектаров. Остальную площадь отдадут под кормовые культуры и овощи.

Начало активных полевых работ намечено на 10 апреля. В этом году сказываются последствия аномального для многих территорий февральского снегопада. Сегодня снега уже почти нигде нет, но почва остается переувлажненной. И апрель обещает массу не самых приятных сюрпризов. Почувствовать их на себе амурчане смогут уже в ближайшие дни.

— Есть вероятность выхода на территорию области большого циклонического вихря. Существенное изменение погодных условий ожидается уже 5—6 апреля. В большинстве районов пройдут осадки, преимущественно в виде мокрого снега, — поделилась прогнозом замдиректора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Усилится юго-восточный ветер с переходом на северо-восточный, порывы могут достигать 16—21 метра в секунду. Максимальное количество осадков,  до 15—20 миллиметров, ожидается в юго-восточных районах области. В первую очередь это Архаринский, Бурейский, Михайловский районы. Дневные температуры понизятся до нуля градусов и ниже. Ночные — до 10—15 мороза. После 9-го числа температурный фон начнет медленно подрастать.

В долгосрочном прогнозе метеослужба Приамурья дала аграриям осторожный повод для оптимизма. Апрель будет в среднем на один-полтора градуса холоднее обычного, осадки на привычном уровне. В мае температура воздуха в сельскохозяйственных районах ожидается в пределах нормы, зато осадки могут достигать 160 процентов от среднеклиматических показателей. Июнь станет на два градуса теплее обычных значений, зато июль вызывает тревогу — большинству сельскохозяйственных районов нужно готовиться к серьезным дождям. Количество осадков может превысить норму в полтора-два раза. Однако такой долгосрочный прогноз не может быть абсолютно точным и носит, скорее, консультативный, приблизительный характер.   

В то же время в ходе совещания было отмечено — для сои подобные условия не самые плохие. Поэтому региональному АПК нужно закреплять позиции в новых экономических условиях. Главный посыл совещания — запасы в закромах не залежатся, поэтому сеять надо больше, а возделывать лучше. Тем более сегодня есть на что опереться. В прошлом году удалось расширить рынки сбыта не только для главной амурской культуры — сои. Набирает темпы популярность зерновых.

— Конъюнктура меняется, особенно это заметно по ячменю и кукурузе. Они активно двинулись на внешние рынки. Тем более эти культуры избежали ограничений на вывоз за пределы страны, — добавил Юрий Немилостив. — В основном зерновые у нас покупают регионы Дальнего Востока, в этом году появился новый потребитель — Бурятия, достаточно активно их покупает Китай. Также пшеницей и кукурузой интересуются Монголия и Республика Корея.

Как выяснилось, среди постоянных покупателей пытается закрепиться Страна восходящего солнца. Вопреки политическим разногласиям, одна из японских компаний уже подписала соглашение на поставку одной тысячи тонн амурской гречихи. В будущем году планируется увеличить эти объемы в пять раз.