Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прошлым летом в селе Новомихайловка Октябрьского района в субботний день  едва не случилась трагедия. «Мы с семьей отдыхали на берегу. Одна из женщин посадила на надувной матрас свою двухлетнюю дочурку, уселась сама и оттолкнулась от берега. Я еще подумала: куда это они так далеко отплывают? Вдруг слышу крики», — рассказала Екатерина Диких, мама 10-летнего Вадима.

Женщина соскользнула с матраса, следом упала в воду и ее дочурка. В 20 метрах от берега на этом водохранилище уже очень серьезная глубина, дна не достать. Матрас унесло ветром и течением. И женщина, и ребенок начали тонуть.

— Я ближе всех к ним оказался. Женщина, наверное, совсем плавать не умела. Цеплялась за свою маленькую дочку и вместе с ней несколько раз погружалась в воду. Я, когда подплыл, сразу женщину ударил по руке, тогда она выпустила ребенка. Девочку эту я схватил и перебросил тете Тане, она как раз за мной плыла. А уж потом женщину стал вытаскивать. Получилось... Она мне потом успела сказать спасибо, — вспоминает Вадим.

Девочку вытащили на берег. Она успела наглотаться воды, но главное – ребенка спасли. Вадим почти профессиональный пловец. С семи лет он ходит в бассейн, учится плавать. А теперь чувствует себя в воде как рыба. На вопрос «Страшно было?» Вадим ответил: «Страшно? Да нет. Я же вообще ничего подумать не успел».