Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Юрий Трутнев, открывая совещание, подчеркнул, что основной задачей в ходе подготовки к празднованию юбилея Победы остается обеспечение отдельным жильем всех ветеранов войны, которым предоставляется это право по закону. Данный вопрос находится на особом контроле президента России. Сегодня на территории Дальнего Востока проживает больше 46 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

«Общая обеспеченность ветеранов жилплощадью составляет сегодня 95 процентов. Эта работа полностью завершена в Амурской и Магаданской областях», — отметил полпред Юрий Трутнев.

Александр Козлов доложил полпреду, что в Амурской области проживает 6 тысяч 566 ветеранов Великой Отечественной и приравненных к ним граждан. Все участники войны обеспечены жильем, осталось 20 фронтовых вдов, которым необходимо улучшить жилищные условия. К празднику Великой Победы этот вопрос будет решен, и вдовы фронтовиков получат новые квартиры.

Также до 9 мая в домах ветеранов будет проведен косметический ремонт. В этом нуждается 251 амурчанин из числа одиноко проживающих участников, инвалидов Великой Отечественной и вдов фронтовиков. На эти цели предусмотрено 5 млн рублей в областном бюджете и столько же в бюджетах муниципальных образований области.

И. о. губернатора Александр Козлов отметил, что в регионе активно идет подготовка в празднованию Великой Победы. Во всех 29 муниципальных образованиях Приамурья пройдет более 340 культурных мероприятий.

Установлен бесплатный проезд с 3 по 12 мая на всех автобусных и железнодорожных маршрутах области для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также для сопровождающих их лиц.

На заседании при полпреде было отмечено, что все праздничные мероприятия во всех дальневосточных субъектах пройдут по единому сквозному сценарию с единой атрибутикой. Потомки фронтовиков примут участие в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Помним всех поименно».

В 5 дальневосточных городах пройдут военные парады и торжественные марши. В Приамурье они будут проведены в Белогорске, где дислоцирован штаб 35-й Армии. Основные же праздничные мероприятия состоятся в Благовещенске.

— Будут проведены все торжественные мероприятия, включенные в общероссийский сквозной сценарий празднования 70-летия Победы. «Бессмертный полк» объединит более 15 тысяч амурчан. Кроме того, пройдут всероссийская «Вахта памяти», региональная акция «Вспомним всех поимённо», «Вальс Победы» и другие, — обозначил и. о. губернатора Приамурья.

В Благовещенске будет организован беспрецедентный праздничный салют, который завершит мероприятия 9 мая. Впервые в истории будет запущен фейерверк одновременно с российского и китайского берега Амура. Он развернется на двухсотметровую зону с использованием высотных зарядов различной конфигурации и цветовой гаммы.

На совещании была озвучена еще одна важная задача. Для увековечивания памяти воинов, погибших при защите Отечества, проводится благоустройство военно-мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. По всему Дальнему Востоку идет паспортизация воинских захоронений приведение в порядок мемориалов. В Приамурье их насчитывается 145, и, как подчеркнул Александр Козлов, все они будут благоустроены, соощает пресс-служба областного правительства.