Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В 2015 году в Приамурье запланировано привить 104 148 человек против клещевого вирусного энцефалита, в том числе 24 839 детей. За последние два месяца в регионе привит 4 031 человек, что составляет 3,9 процента от плана.

Одним из эффективных методов борьбы с клещами является противоклещевая обработка территорий, в первую очередь школ, детских образовательных учреждений, летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и других зон отдыха, и пребывания населения, в том числе вахтовых поселков, сообщают в областном ведомстве.

В прошлом году Роспотребнадзором зарегистрировано четыре случая вирусного энцефалита, 18 случаев клещевого риккетсиоза, два случая клещевого боррелиоза. По результатам экспресс-исследования клещей в 2014 году обнаружено семь клещей, зараженных вирусом энцефалита, 67 — боррелиями и один клещ  с моноцитарным эрлихиозом, что подтверждает активную циркуляцию возбудителей инфекционных заболеваний.

С началом проведения сельскохозяйственных работ, массового выезда населения на отдых в природных условиях возникает вероятность заражения природно-очаговыми инфекциями. Амурской управление Роспотребнадзора рекомендует выполнять простые, но необходимые меры профилактики данных заболеваний.

Следует помнить:

— необходимо надевать в лес светлую однотонную одежду, рубашку с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами,

— рубашку нужно заправлять в брюки, а штанины — в сапоги,

— о головном уборе,

— репелленты наносить на тело и одежду,

— осматривать друг друга каждые полчаса, особенно волосистую часть головы, сгибы локтей, подмышечные впадины и паховую область.