Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мэрия Белогорска объявила три тендера в рамках строительства на территории города первого дальневосточного Центра культурного развития. За основу принят типовой проект центра, открытого в городе Шебекино Белгородской области 3 апреля текущего года. В белогорском Центре разместятся городской музей, детская библиотека и творческие коллективы художественной самодеятельности.

Власти Белогорска сейчас ищут организации, которые проведут инженерно-геологические, геодезические и экологические изыскания, а также «привяжут» аналоговый проект к местности. Начальная сумма контрактов составляет 1 миллион 72 тысячи 806 рублей, сообщается в материалах сайта госзакупок.

Местом расположения выбрана площадка 45 на 75 метров на территории парка имени Дзержинского. Площадь земучастка — 3 375 квадратных метров. В будущем здании Центра одновременно смогут заниматься около 200 человек, а ежедневно он может принять почти 500 посетителей. Общая площадь будущего Центра в Белогорске составит около 1,5 тысячи квадратных метров.

Отличие подобного Центра от обычного Дома культуры в том, что он видоизменяем. Здесь будет многофункциональный зал, который может превратиться в кинотеатр, танцпол и даже кукольный театр. Его можно менять в зависимости от потребностей населения.

Предполагается, что стоимость строительства составит более 100 миллионов рублей, отмечают в мэрии Белогорска. Центр культурного развития планируют построить за два года. На его возведение правительство РФ направит 49,9 миллиона рублей.  Всего до конца следующего года запланировано строительство 40 таких центров в малых городах по всей России.