Как писала АП, более 200 специалистов «ДСС» и «Стройиндустрия» не получали деньги с нового года, поэтому в конце марта начали забастовку. 

— Вместе с руководством Спецстроя России нам удалось разрешить болезненную проблему. Я только что встречался с трудовым коллективом. Сейчас они уже получают деньги и самое главное — удалось уговорить людей не увольняться. Они согласились продолжать трудиться на своих рабочих местах, — прокомментировал итоги переговоров Дмитрий Рогозин. — Я дал представителям трудового коллектива прямой телефон моей приемной в Москве. В случае повторного нарушения их прав они будут выходить сразу на меня. Такие факты не должны повториться, никто не имеет права ущемлять интересы этих людей. Здесь, на космодроме, будут работать представители трудовой инспекции и прокуратуры. Через две недели я вновь приеду на Восточный и лично все проверю.

Пострадавшие строители подтвердили — им начали гасить долги по зарплате.  

— Я работаю в компании «ДСС», средняя заработная плата достигает 50 тысяч рублей без учета надбавок. Суммы хорошие, но денег я и мои коллеги не получали с января. Но сейчас основная масса людей заработанные деньги уже получила. Осталось всего несколько человек, которым должны вернуть долги. Обещали сделать это до 10 апреля, но думаю, окончательно вопрос решится уже сегодня. То есть раньше обещанных сроков, — поделился рабочий Дмитрий Бушуев. — Большое спасибо генералу Юрию Волкодаву (и. о. начальника Дальспецстроя), он очень оперативно отреагировал на наши жалобы и вмешался в ситуацию. 

Как стало известно АП, две вышеназванные скандальные компании являются субподрядчиками строительной организации «Идеал», также работающей на космодроме. «Идеал» в свою очередь работает на подряде у Дальспецстроя. 

— Дальспецстрой России профинансировал нас в полном объеме, все деньги были получены вовремя. Мы в свою очередь также без задержек направили необходимую сумму средств нашим субподрядчикам — «ДСС» и «Стройиндустрии», — прокомментировал представитель компании «Идеал» Александр Малюгин. — Нам непонятно, почему руководство этих компаний отказалось выдавать заработную плату работникам, и с этим, конечно, необходимо разбираться. Сегодня мы активно принимаем на работу пострадавших рабочих. В общей сложности к нам перешло уже 50 человек, и люди продолжают идти. Таким образом, мы сможем гарантировать им стабильную работу в будущем. 

Поиск причин задержки зарплат на космодроме только начинается. Как уже сообщалось, ущемление прав строителей станет предметом серьезного разбирательства и уголовного дела. По предварительной информации, общая сумма задолженности может достигать от 14 до нескольких десятков миллионов рублей.

Сейчас в космическом городке продолжается совещание по проблемам строительства Восточного, в нем принимает участие и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов.