Дежурный чемоданчик 

Рыбу семейная пара ловит круглый год: летом на дамбах и реках, зимой на Бурейском водохранилище. Без улова никогда не возвращается. Недавно Юлия и Александр закрыли зимний сезон, в котором девушка осуществила свою мечту — выловила щуку весом в 12,5 килограмма. 

— Тянула на лед сама — муж не успел подбежать, и леской чуть не порезала руки, — вспоминает она. 

Говорит, такое на первый взгляд неженское хобби помогает ей отвлечься от напряженных трудовых будней в хирургическом отделении ЦРБ. По словам Юлии, зимняя рыбалка на Бурейском водохранилище выглядит так: на машине из Завитинска супруги выезжают ночью, к рассвету добираются до места, делают лунки, ставят «поставушки», а днем уже рыбачат. 

— В первый раз на рыбалку поехала зимой, рыбачили мы с мужем и друзьями на Талакане, тот наш рекорд — 72 щуки на четверых. Сами понимаете, после такого улова я уже не могла не увлечься рыбалкой, — рассказывает Юлия. — Место тоже приятно удивило. Лед на Бурейском водохранилище становится как попало: бревна затоплены, а ветки торчат кверху. Кажется, что ты находишься рядом с берегом, а на самом деле там глубина больше трех метров. Еще меня потрясла первозданная природа: сопки, лес и необычное ночное небо — звезды близко-близко! И рыбалка очень сближает с мужем. Ведь только с проверенным человеком ты поедешь 50 или 100 километров по льду, а мой Саша — такой. 

Два года супруги встречают Новый год на льду Бурейского водохранилища — без шампанского, зато с фейерверками!

Зимой щука ловится либо на жерлицы — специальная снасть, либо на «махалку» — удочка для зимнего лова рыбы. Рыбак садится на стульчик возле лунки и машет снастью туда-сюда. При ловле щук на приманки используют джиг-головки — грузила из свинца с укрепленным в них крючком. Если на улице крепкий мороз, время коротают в машине. Выставят снасти, закрепят над ними яркие флажки  — и быстрее греться в салон автомобиля. Там пьют чай, смотрят фильм и наблюдают через стекло за флажками. Встает флажок — смотрят, клюнула ли рыба. 

— Заметила, когда холодно, рыбалка идет активнее, но много ловится мелкой щуки,— продолжает заядлая рыбачка. — Ее мы отпускаем, берем только крупных — весом примерно в килограмм и больше. «Мелочь» зацепляется за губу, я беру медицинские зажимы и аккуратно вынимаю крючок, потом отпускаю. Для рыбалки у меня всегда готов «дежурный» чемоданчик, в котором есть все необходимые снасти и инструменты. 

Рыба бывает кусачей 

Летом на рыбалку Юлия с мужем обычно выезжают с ночевкой. Машину оставляют на платной стоянке, спускают резиновую моторную лодку на воду, загружают снасти, вещи — и поплыли. Рыбачат на удочки-спиннинги. 

— Размахнулся, закинул, сматываешь, и все заново, — пока щука не схватит живца. Если поймала, подводишь ее к лодке, потом подсаком (большой сачок. — Прим. авт.)  вынимаешь рыбу из воды. Вытаскиваешь блесенку из зубов и радуешься улову. Пока я приловчилась вынимать блесну, все руки изодрала щучьими зубами, — делится секретами девушка.  

Кстати, у Юлии есть и «счастливая» снасть — удочка-спиннинг, которая всегда «ловит» рыбу. А этой зимой девушка лишилась своей любимой джиг-головки. Ее «увела» крупная рыба, оборвала даже леску. Одинаковых грузил у рыбачки было два — ручной работы, но на одно клевала щука, а на другое нет. Так что потеря ощутимая. 

Сегодня любителей амурской рыбки развелось настолько много, что им уже приходится искать новые места для ее ловли. Например, в последнюю свою рыбалку супругам пришлось ехать за 140 км от Талакана по замершей реке.Вымотались страшно, поймали всего четыре щуки, но присмотрели себе «клевое» местечко. 

— И женщин на рыбалке становится все больше, причем мамы берут с собой детей, — замечает Юлия Соловьева. — Нашему сыну восемь лет, и он тоже просится с нами, но зимой брать не рискуем — холодно и далеко. А вот летом и осенью он ездит с нами на дамбу. В октябре удивил нас — поймал ротана длиной 25 сантиметров. 

Жареные брюшки от Юлии Соловьевой 

Пойманную рыбу Юлия жарит, варит, замораживает, делает из нее котлеты, угощает ею родных и друзей. Своим любимым рецептом она поделилась с читателями АП: «Отрезаю у щук брюшки, замачиваю их на 2 часа в соевом соусе. Затем смешиваю 1 часть манки с 1 частью муки, обваливаю брюшки в смеси и жарю в масле. Получаются как чипсы».