Фото: Архив АПФото: Архив АП

В настоящее время хозяйственную деятельность в лесоперерабатывающей сфере осуществляет около 130 организаций. За 2014 год среднесписочная численность рабочих на предприятиях отрасли возросла на 20 % и составила 2 852 человек. За прошлый год более чем на 15 % возросли налоговые поступления от деятельности предприятий лесной промышленности области. За первый квартал 2015 года налоговые доходы в консолидированный бюджет области составили 18,4 млн рублей, что на 1,5 млн руб. больше, чем за этот же период 2014 года.

Как пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области Александр Трощенков, в настоящее время на территории области реализуется 2 инвестиционных проекта по освоению лесов, которые включены в план мероприятий по содействию импортозамещению на 2015 — 2017 годы.

ЗАО «Туранлес» ведет 7 этап проекта строительства деревоперерабатывающего завода «Восточный» — строительство лесовозных дорог. Проведены мероприятия по внедрению в производство безотходных технологий. Получено официальное одобрение концепции со стороны Минпромторга России. В рамках инвестиционного проекта строительства завода по производству шпона и фанеры в селе Ядрино на базе ООО «СМАРТ-АМУР» ведется работа по строительству цеха по производству шпона и фанеры. Смонтирована линия лущения финской фирмы «Рауте», построены бассейны для гидротермической обработки древесины, идёт строительство площадок для хранения готовой продукции, а также общежития для иногородних работников. Построены две линии сортировки круглого леса, приобретены техника для ведения лесозаготовительных работ, право аренды лесных участков, сообщает пресс-служба областного правительства.