Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

По факту невыплаты зарплат Следственными органами СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).  По версии следствия, при наличии на счетах строительной компании денежных средств Терентьев умышленно не выплачивал работникам зарплату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления продолжаются, сообщили в региональном управлении ведомства. 

Вчера во время визита на космодром вице-премьера Дмитрия Рогозина глава Спецстроя России Александр Волосов обозначил позицию по строительным компаниям с подмоченной репутацией. Субподрядчики строительства в лице «ДСС» и «Стройиндустрия», отказавшиеся платить зарплату рабочим, останутся за воротами Восточного.

Со своей стороны власти Амурской области обязались усилить контроль за трудовыми правоотношениями на Восточном.

— Инспектор нашей областной трудовой инспекции будет работать здесь в постоянном режиме. Его рабочее место оборудуется рядом с кабинетом местного прокурора, — пояснил исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов. — Нужно исходить из всего комплекса проблем. Инспектор проследит не только за выплатой зарплаты, но и условиями труда и быта. Каждый человек должен иметь возможность прийти с работы, помыться, отдохнуть в нормальных, человеческих условиях.