Фото: Архив АПФото: Архив АП

27 февраля 2010 года зампред комитета по управлению имуществом Благовещенске Евгений Ковешников продал земельный участок для детского оздоровительного лагеря им. Дзержинского в селе Садовое компании «СтройГород» всего за 787 964 рубля. При этом чиновник знал, что участок площадью 162 962 квадратных метров может быть реализован только по итогам торгов, а его рыночная стоимость превышала 11 миллионов рублей. Таким образом бывший зампред комитета явно превысил свои должностные полномочия (ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ), сообщает прокуратура Амурской области.

— Суд признал Ковешникова виновным и назначил ему наказание в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы. Поскольку в августе 2013 года его уже осудили за аналогичное преступление, приговорив к трем годам лишения свободы, суд окончательно назначил ему наказание в виде 4 лет и шести месяцев колонии-поселения, — содержится в сообщении ведомства.

Ущерб от действий Евгения Ковешникова составил 10 495 357 рублей. В 2013 году по заявлению прокурора детский лагерь был возвращен в собственность Благовещенска.

В августе 2013 года Евгения Ковешникова судили за незаконное предоставление в аренду земельного участка в одном из районов областного центра. По версии следствия, в январе 2009 года Евгений Ковешников незаконно заключил со строительной компанией договор аренды земельного участка в 424 квартале на улице Зейской. По закону право аренды участка площадью около 7 тысяч квадратных метров должны были выставить на торги, но эта процедура не была проведена. Впоследствии на этой земле компания построила многоквартирный жилой дом. В итоге ущерб бюджету областного центра составил порядка 9,5 миллиона рублей. 

У Евгения Ковешникова это не первая судимость. В 2011 году его также обвинили в превышении должностных полномочий. В мае 2007 года чиновник подписал договор аренды большого участка земли в микрорайоне Северный с ЗАО «Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания». Причем предприятие надолго задержалось с расчетами за право приобретения аренды. При этом в 2009 году комитет по управлению имуществом освободил компанию от арендной платы на время, пока участок не используется. Документ также подписывал Евгений Ковешников. Ущерб городскому бюджету составил 10 миллионов рублей. В июле 2012 года экс-чиновника приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.