• Фото: Архив АП
  • Фото: Евгений Федоров (архив АП)

— Главное даже не деньги, а признание на таком высоком уровне. Нашей главной целью было поменять имидж Амурской области. Показать, что мы не только регион, который постоянно тонет или горит, а регион, с которого начался российский Дальний Восток, — уверен член Совета Федерации от Приамурья Юрий Кушнарь, который оказался причастным к получению престижного гранта. — Я обратился за поддержкой к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, а она в свою очередь рассказала об уникальных археологических раскопках в Албазине президенту Русского географического общества Сергею Шойгу. Итогом этого общения и стало выдвижение археологической экспедиции на получение гранта.

В итоге археологическая Албазинская экспедиция, которая в июле откроет пятый сезон, победила в номинации «Организация экспедиций и путешествий» Русского географического общества. Проект Фонда «Петропавловск» стал первым археолого-историческим проектом на Дальнем Востоке, получившим поддержку Русского географического общества (РГО).

— В ходе пятого полевого сезона Албазинской экспедиции планируется завершить исследование обнаруженного в прошлом году массового погребения защитников острога, разбить новый раскоп для дальнейшего изучения крепости, — рассказал президент Фонда «Петропавловск» Глеб Кузнецов. — Получение гранта мы воспринимаем не только как возможность провести очередной сезон, продолжить раскопки и исследования, но и как знак внимания государства к Дальнему Востоку.

В сопроводительном письме президент Русского географического общества Сергей Шойгу отметил, что «…изучение Албазинского острога — первого русского поселения на Амуре — представляет значительный интерес для Русского географического общества, так как объект исследования — остатки военной крепости XVII века — является уникальным для юга Дальнего Востока историческим памятником. Этот исторический объект является точкой освоения Россией всего Приамурья и может стать важным туристическим центром для российских и зарубежных туристов. В связи с этим данный проект был поддержан экспертным советом Российского географического общества и рекомендован к реализации».