— Ваш пробег связывает самый далекий остров Сахалин с вновь обретенным Россией Крымом. Во всех регионах, через которые пролегает маршрут, вновь вспомнят всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость и свободу нашей Родины, — сказал, обращаясь к участникам автопробега, амурский сенатор Юрий Кушнарь. — Мы не оставим эту память. И не позволим тем, кто хочет пересмотреть итоги войны, сделать это.

Участники автопробега «Сахалин  Крым» вместе с жителями регионов, которые они проезжают, создают книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». В нее сегодня вложили и страницы с военными историями амурских ветеранов. После издания книгу выставят в музее Крыма, в школах, библиотеках и ветеранских организациях. Экземпляры книги организаторы акции планируют направить главам всех государств и известным мировым кинорежиссерам, сценаристам, писателям, политикам и историкам. Одна из целей «Дневника ветерана» — напомнить мировому сообществу о роли советского народа в избавлении всего мира от нацизма и фашизма, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Для нас, сахалинцев, большая честь, что мы сегодня вместе с амурчанами вносим важный вклад в сохранение памяти о героях Отечества, в создание великой книги, которая позволит не забыть правду, которая никому не даст перечеркнуть значение той Победы, — отметил руководитель автопробега Сергей Шаров.