Кроме того, Олег Гуменюк провел совещание по вопросам подготовки к празднованию 9 мая. В Магдагачах стоит памятник Герою Советского Союза Михаилу Курбатову — он погиб в июле 1944 года. Имя героя носит местная школа. Так как памятник нуждается в ремонте, Олег Гуменюк поручил облагородить мемориальную зону и привести обелиск в порядок ко Дню Победы. Со своей стороны местные школьники выразили готовность поддерживать порядок возле обелиска. 

Помимо этого в преддверии Дня Победы одиноким и особо нуждающимся в поддержке магдагачинским фронтовикам помогут сделать ремонт в жилых домах. Средства на эти цели выделили из областного и местного бюджетов, также свой вклад внесли спонсоры. 

В преддверии 9 мая в поселке объявили конкурс по обустройству и украшению территории. По задумке конкурсантов, цветы на клумбах будут высаживать в виде звезды или георгиевской ленты. Цветение на тематических клумбах местные жители постараются поддерживать до начала осени – 2 сентября, Дня окончания Второй мировой войны и Победы над Японией. 

Также зампред правительства посетил социальный центр «Гармония». Здесь работает логопед, ведутся занятия по оздоровительной физкультуре, установлены тренажеры, а инвалидам напрокат выдают необходимый мединвентарь.