Фото: nnm.meФото: nnm.me

Как прокомментировал АП  консультант по птицеводству крупнейшего производителя яиц «Амурптицепром» Константин Власенко, отпускная цена товара менялась около недели назад, тогда повышение составило 5 процентов.

— Это первое повышение стоимости в этом году, и в ближайшее время увеличивать  стоимость продукции мы не планируем. Причина повышения — увеличение затрат, — отметил Константин Власенко. — В первую очередь подорожали корма, в целом они составляют половину себестоимости продукции. Если осенью прошло года мы закупали зерно за 5,5 тысячи, то теперь 8 тысяч рублей за тонну, соя была 15 тысяч, сейчас — 26 тысяч. Птица подорожала тоже — мы обновляем стадо, в связи с колебанием курса валют стали дороже ветпрепараты, а также запчасти на импортное оборудование. Кстати, отпускная цена для наших покупателей разная, это зависит от многих факторов: постоянства сотрудничества, величины закупаемой партии, способа оплаты и так далее. Что касается цены в рознице, то мы рекомендуем не повышать цену на яйца к празднику и в целом. Однако часть магазинов сами свою политику ведут.

По данным регионального минсельхоза, средняя цена десятка яиц по области на 1 апреля составила 71,68 рубля, ровно год назад ценник равнялся 57 рублям.