• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

О расширении перечня маршрутов субсидированных перелетов в Крым говорится в проекте постановления правительства, который вносит изменения в Правила предоставления госсубсидий для авиаперевозок пассажиров в Симферополь и обратно. В перечне пунктов вылета помимо городов центральной России (Липецк, Белгород, Воронеж, Псков) значатся Улан-Удэ, Иркутск, Чита. Предельная величина льготного тарифа, например, из Читы в Крым и обратно составляет 8 875 рублей, столько же из Улан-Удэ. Выше всего этот показатель для Магадана, единственного дальневосточного города, попавшего в перечень — 12 500 рублей. Ниже всего предельная величина тарифа для городов юга страны, расположенных не так далеко от полуострова: 2 500 рублей в обе стороны для Ростова-на-Дону, Минеральных Вод, Ставрополя, Краснодара.

Добраться из Благовещенска в Симферополь сейчас можно с одной или несколькими пересадками. По данным сайта aviasales.ru, самый дешевый билет из амурской столицы в Симферополь и обратно на майские праздники — у «Аэрофлота». Он обойдется в 43 206 рублей. При этом в Крым придется добираться с двумя пересадками — сначала до Москвы, затем до Санкт-Петербурга и оттуда в Симферополь. Обратный путь пройдет через Москву. Самый бюджетный вариант в апреле предлагает «Трансаэро» — в обе стороны (через Москву) билет обойдется в 22 215 рублей. 

Как сообщает РГ, перевозчики, которые получат субсидии, обязаны отдавать 30 процентов мест в салоне экономкласса для льготных пассажиров. Если места не раскупят по скидочной цене, то за сутки до вылета перевозчик выставит их в свободную продажу. Но, по мнению экспертов, такой сценарий маловероятен. Билеты в Крым по льготному тарифу смогут купить не только студенты и пенсионеры, но даже не граждане России.

В прошлом году по льготным тарифам авиакомпании перевезли 34 тысячи человек. В этом году Минтранс предложил повысить предельную величину тарифа на 25 процентов. Это должно решить проблему и сделать субсидированные полеты в этом направлении более привлекательными. 

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!