Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Субподрядчик строительства космодрома Восточный «Стройиндустрия» начала выплачивать долги по заработной плате. Деньги получили более чем 200 рабочих. Общий долг «Стройиндустрии-С» за январь — март составил около 14 миллионов рублей.

Восстановить права рабочих удалось благодаря вмешательству прокуратуры и визита на космодром вице-премьера Дмитрия Рогозина. Зампред правительства уговорил рабочих прекратить забастовку и продолжить строительство. По факту невыплаты зарплат возбуждено уголовное дело, а генеральный директор фирмы «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев взят под стражу.

По словам помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина, выплаты зарплат начались только у рабочих «Стройиндустрии-С». Вместе с тем, с учетом участившихся случаев невыплаты заработной платы строителям Восточного, в настоящее время прокуратурой организованы сплошные проверки соблюдения трудовых прав и социально-бытовых условий работников, задействованных в строительстве объектов космодрома.

Вместе с тем еще 400 строителей, чьим трудом возводится мощный технический комплекс для сборки ракетоносителей на космодроме Восточный, уже четыре месяца с декабря 2014 года не получают заработанных денег. Речь идет о сотрудниках уссурийской Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК). В марте из-за невозможности оплатить компания распустила вахтовиков по домам. На стройке космодрома остались около 20 человек, которые следят за сохранностью строительной техники. ТМК задолжала своим сотрудникам около 65 миллионов рублей — сумму, почти в пять раз превышающую долг «Стройиндустрии-С».

Жалобы сотрудников ТМК прокуратура космодрома перенаправила в прокуратуру Приморского края. Приморские прокуроры привлекли руководство к административной ответственности, но ситуация не изменилась. Визит на космодром вице-премьера Дмитрия Рогозина также не повлиял на компанию.

«Визит Дмитрия Рогозина нашу компанию не касался. С выплатами долгов по зарплате пока ситуация не сдвинулась», — сообщил АП заместитель гендиректора ТМК по техническим вопросам Александр Лебедев.