В администрации Белогорска обсудили антикризисные меры 2015 года. На повестке дня вопросы о финансово-экономическом состоянии крупных предприятий, мерах соцподдержки населения, ликвидация организаций и потенциальная безработица.

По словам начальника управления министерства социальной защиты населения Елены Юденко, в настоящее время получателями различных льгот, пособий и выплат являются 18 249 жителей Белогорска. Всего в городе проживают чуть больше 67 тысяч человек.

— Управлением соцзащиты за 2014 год белогорцам выплачено более полумиллиарда рублей. Только за первый квартал 2015 года сумма выплат составила более 125 миллионов, — отметила Елена Юденко. — В настоящее время мы осуществляем 58 видов выплат и мер социальной поддержки 17 категориям граждан. На предоставление мер социальной поддержки и социальных пособий выделяются средства из федерального и областного бюджетов.

На заседании была поднята проблема автомобильного ремонтного завода. Одно из старейших предприятий Белогорска, где работают 160 человек, оказалось в сложной финансовой ситуации. 

— Это связано с временным отсутствием финансирования на 2015 год со стороны управляющей организации, — рассказал о причинах нестабильности исполнительный директор акционерного общества Виктор Слепков. — В связи с отсутствием госконтракта на 2015 год  перед предприятием встанет непростой вопрос дальнейшей деятельности. В связи с этим завод вынужден будет перейти на режим самофинансирования и самоокупаемости. Вероятно, произойдет консервация производственных мощностей. Во избежание этого необходимо привлечение сторонних заказов по выполнению работ. В этом вопросе мы надеемся на помощь администрации Белогорска. Завод способен удовлетворить потребность в ремонте автомобильной и сельскохозяйственной техники, а также двигателей, узлов и агрегатов.

По итогам совещания антикризисной комиссией принято решение направить информацию о производственных мощностях ремзавода в профильные региональные министерства. До 10 апреля финорган администрации сделает прогноз выпадающих доходов бюджета, которые могут возникнуть в результате приостановки деятельности завода. Кроме этого, заводу рекомендовано зарегистрироваться на площадке РТС-тендер с целью участия в процедурах в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. При этом начнется поиск потенциальных заказчиков услуг завода.

Следующее заседание антикризисной комиссии состоится в мае.