За событиями стартовавшей в марте социальной акции «Адреса Победы» можно следить в социальных сетях. В своем аккаунте волонтеры щедро делятся фотографиями осчастливленных ветеранов. Наладить сантехнику, переложить печь, подарить необходимую в хозяйстве вещь и напоследок сделать селфи с участником войны — все это успевает неравнодушная амурская молодежь. Среди подарков — заказанные заранее и действительно нужные ветеранам предметы: тонометры, ходунки, трости, подгузники, бытовая техника. Многие пожилые люди нуждаются не в вещах, а в помощи по хозяйству. Они просят волонтеров починить им забор, помыть окна, побелить потолок, покрасить двери и установить во дворе лавочки.

— Около 35 ветеранов уже получили помощь, всего в наших списках примерно 130 человек, работы еще много, — признался один из организаторов проекта Сергей Логинов. — Больше 50 россиян уже приняли участие в акции, они покупали товары из списка, перечисляли деньги, делали скидки и помогали в работе.

К общей тенденции на добрые дела подключаются и городские предприниматели. Так, недавно открывшееся «Агентство скорой юридической помощи» запустило первой акцией бесплатную правовую помощь ветеранам и незащищенным слоям населения. По словам руководства, предложение будет действовать как минимум до конца мая.

— Оформляем различные договоры, помогаем осуществить приватизацию, собрать и восстановить для нее документы, — рассказал АП директор фирмы Алексей Куличенко. — Часто пожилые люди обращаются к нам с проблемами в сфере ЖКХ. Мы смотрим документы, анализируем ситуацию, рассказываем ветеранам, что можно сделать, и помогаем им.

С 21 апреля в городе начнется раздача уже полюбившихся всем полосатых лент — Приамурье подключится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Еще через неделю школьники и студенты области массово напишут ветеранам письма-обращения. В них молодежь поблагодарит старшее поколение и расскажет, какой вклад они сами сегодня вносят в общественную жизнь. Первого мая жители города и почти всех муниципальных образований области подключатся к акции «Сирень Победы».

— По области будут создаваться аллеи Победы: где-то посадят сирень, а где-то — березы и акации, — пояснила консультант отдела по молодежной политике амурского министерства внутренней и информационной политики Елена Машкова.

Пока не очень большой популярностью пользуется у благовещенцев идея акции «Подвези ветерана». Организаторы предложили автомобилистам на личных машинах доставить фронтовиков в места праздничных мероприятий 8 и 9 мая. На сегодня заявки поступили от восьми горожан, довольно часто звонят автоледи, рассказали АП в городской администрации.