Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

По результатам совместной доследственой проверки следственных органов полиции и отделения УФСБ в ЗАТО Углегорск и установлено, что «Стройиндустрия-С» получила аванс в сумме 48 миллионов рублей на выполнение работ по строительству объектов космодрома. «Однако в установленный срок организация-подрядчик в полном объеме работы не выполнила, отчетную документацию по выполнению работ не предоставила, то есть растратило вверенные ему денежные средства»,  сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

Указанные денежные средства должностные лица компании  израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов Восточного, отмечают в амурской прокуратуре.

В отношении должностных лиц ООО «Стройиндустрия-С» возбуждено дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные в особо крупном размере». Расследование уголовного дела продолжается.

Данное уголовное дело станет третьим по счету, возбужденным в отношении субподрядчиков космодрома Восточный. Вчера, 8 апреля, приморские следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат сотрудникам Тихоокеанской мостостроительной компании — одного из крупнейших субподрядчиков на космодроме. За четыре месяца, с декабря 2014 года, компания задолжала своим рабочим около 60 миллионов рублей. Без своих кровных остались более 400 человек.

В начале апреля Следственный комитет РФ по Амурской области задержал генерального директора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева по обвинению в полной невыплате зарплаты работникам свыше двух месяцев. По мнению следователей, Терентьев знал, что на счету фирмы есть денежные средства, но при этом не выплатил работникам зарплату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Общая сумма задолженности составила более 14 миллионов рублей.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!