Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Он позволит осуществлять оперативно-техническое руководство работами по приему телеметрической информации, управлять университетскими малыми космическими аппаратами и проводить радиосвязь с космонавтами МКС. Выпускники, прошедшие подготовку в студенческом центре, смогут работать в ЦУП, обслуживающем ГЛОНАСС и другие космические программы.

Амурский центр управления полетами (ЦУП) является научно-образовательным подразделением инженерно-физического факультета АмГУ. По словам декана факультета Аркадия Козыря, появление на базе вуза стало актуальным, с тех пор как в Приамурье началось строительство космодрома Восточный. «Мы начали наблюдать повышенный интерес молодежи к радиосвязи, микроэлектронике, малым спутникам и космосу. Для того чтобы правильно направить уже профессионально ориентированное молодое поколение, сформированное в период развития ракетно-космической отрасли, и был создан ЦУП», — прокомментировал Аркадий Валентинович. Он также добавил, что новое подразделение будет использоваться при космических специальностях АмГУ — как тех, которые открыты в вузе на данный момент, так и тех, которые появятся в будущем.

— Можно будет установить радиосвязь с космонавтами тех космических аппаратов, которые пролетают мимо зоны нашего слежения, даже с космонавтами Международной космической станции, — отметил Аркадий Козырь. — Другой вопрос, выйдут ли они с нами на связь. Потому что есть определенный круг задач, которые они решают в определенный момент времени. Поэтому все сеансы связи будут согласовываться по времени. Просто так позвонить на МКС нельзя. Иногда они сами выходят на связь и не против пообщаться. ЦУП дает широкое поле не только для образовательной и технической деятельности, но и для научной.

На базе амурского центра  управления полетами возможно осуществлять сопровождение, прием/передачу и обработку телеметрии и данных со студенческих малых спутников, запущенных другими вузами и новыми спутниками, в разработке которых примет участие и АмГУ. При этом амурский ЦУП будет входить в объединение университетских ЦУПов  — цепочки центров и командных пунктов Калуга — Красноярск — Благовещенск и Крым — Москва — Благовещенск, что позволит благодаря географическому положению увеличить время сеансов и повысить качество связи.

Официальное открытие центра намечено на 14 часов в главном корпусе АмГУ.