• Спрос в этом году упал даже на жилье экономкласса. Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Ильинский

Желающие найти временное жилье, по словам риелторов, в последнее время стали выбирать все более дешевые варианты. За пять месяцев цены на некоторые объекты снизились до 20 процентов. Параллельно снижение начал демонстрировать и спрос.

— Если хорошие «однушки» в прошлом году сдавались за 25 тысяч, сейчас максимум за 18. Средний ценник держался на уровне 15—17 тысяч, а сейчас опустился до 13, — прокомментировала Марина Осокина, руководитель благовещенского агентства «АрендаБлагСервис». — При этом желающих еще поискать надо.

Стоимость аренды жилья начала падать с ноября. Если в прошлом году хорошие «однушки» сдавались за 25 тысяч, сейчас максимум за 18.

— Низкая цена складывается в основном на недвижимость в отдаленных районах. Хотя иногда за 13 тысяч можно однокомнатную квартиру в центре найти и с мебелью, и без. Обычно же в центральной части города квартира с мебелью и бытовой техникой стоит 19—20 тысяч, — посчитали в агентстве недвижимости «Астэра».

Как говорят риелторы, рост числа желающих сдать в аренду квартиру заметен с декабря прошлого года. Количество арендаторов не снижается и сейчас. При этом интересуются предложениями не так много людей.

— В нынешних экономических условиях не каждый готов платить за услуги агентству, поэтому многие пытаются обратиться напрямую к собственнику, чтобы сэкономить. Либо ищут объявления в газетах и интернете, — рассуждают о последствиях кризиса благовещенские риелторы.

По подсчетам сотрудников одного из агентств недвижимости, в прошлом году число объявлений об аренде на одном из популярных сайтов не превышало 600 предложений. Сейчас это число удвоилось.

3345

прав по договорам купли-продажи жилых помещений зарегистрировали в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области за декабрь 2014 года. В декабре 2013‑го их было всего 2402

В Благовещенске самое бюджетное предложение апреля от агентства — комната за 6000 рублей. Добавив еще тысячу, можно получить во временное распоряжение меблированную квартиру-студию в новостройке в Чигирях. Впрочем, за такой же ценник можно поселиться и в городе, но только на первом этаже в деревянном доме барачного типа. Гостинку можно снять в среднем за 13 тысяч. Примерно такая же нижняя планка на «однушки» в пределах центральной части амурской столицы и в микрорайоне. «Двушки» стартуют от 15 тысяч рублей. Подобные варианты попадались и раньше, говорят риелторы, но крайне редко. Теперь же выбор исчисляется десятками.

О том, чтобы брать предоплату с клиентов за несколько месяцев аренды, риелторы и собственники квартир давно забыли. Хотя повсеместная практика брать с квартирантов деньги вперед за три — шесть месяцев, а то и за год, сохранялась до 2006 года. Сейчас же максимум, что может попросить владелец квадратных метров от квартиранта, — депозит в виде фиксированной суммы на случай повреждения имущества.

На снижение цен, по мнению участников рынка, значительно повлиял не только спрос, но и падающие доходы амурчан. Многим платить за аренду отдельной квартиры стало просто не по карману. Молодые семьи стали перебираться обратно к родителям, а учащиеся теперь предпочитают жить в общежитиях.

1704

объявления о сдаче квартир в областном центре размещено агентствами 

— Студенты сейчас редко квартиры снимают. Молодежь может разориться максимум на гостинку или однокомнатное жилье. Двух-, трехкомнатные квартиры сдать вообще практически нереально, — признались в одном из агентств. — Основную прибыль нам приносят иностранные граждане — узбеки и таджики, которые снимают квартиры на несколько человек. Но и они не готовы платить за аренду много.

По оценкам экспертов, падение цен на арендное жилье продолжится еще как минимум три — четыре месяца.

— Ближе к лету спрос традиционно снижается, возможно, тогда и стоит ждать значительного снижения стоимости аренды, — сделали осторожный прогноз в одном из агентств недвижимости.

Тем же, кто вложился в жилье в надежде получить прибыль, риелторы не рекомендуют торопиться. Собственникам приобретенных в декабре квартир, по их мнению, не стоит продавать жилье. Любой кризис когда‑нибудь заканчивается. А недвижимость, в отличие от валюты, пережила уже не одно финансовое потрясение.

МНЕНИЕ

Виталий Злочевский, президент Гильдии риелторов Приамурья, директор агентства недвижимости «Гарантия»

960

предложений от частных лиц: 880 — на длительный срок, 80 — посуточно

— Предложений о сдаче жилья в аренду, действительно, стало больше. В связи с этим и цена на арендуемую недвижимость снизилась на одну — три тысячи. Однокомнатные квартиры и гостинки сейчас практически сравнялись в цене аренды. Безусловно, купить квартиру в ипотеку и вносить платежи за нее выгоднее, чем снимать жилье. Вы платите практически те же деньги, но уже за свое. Это даже при условии, что цена аренды снизилась. С 2004 по 2014 год цены на недвижимость все время росли, за исключением 2008—2009 годов, когда случился кризис. В среднем жилье за 10 лет подорожало в 4,8 раза. Покупка недвижимости — по‑прежнему один из лучших способов сбережения денежных средств. Вопрос в том, как долго покупатель готов «держать» деньги в недвижимости. Если от трех лет и более, то вкладывать в недвижимость выгодно. Если рассчитывать на полгода — год, то сейчас не время для получения быстрой прибыли.

Что пользуется спросом у арендаторов 

108 объявлений разместили желающие снять 1-комнатную квартиру 

31 объявление от тех, кто хочет временно пожить в квартире-студии 

32 желающих хотят снять «двушку» на длительный срок 

6 объявлений разместили частные лица, желающие арендовать 3-комнатную квартиру 

1 человек ищет 4-комнатную квартиру в аренду на длительный срок 

Источник: Avito.ru по данным на  9.04.2015