Фото: Архив АПФото: Архив АП

По плану город строится в два этапа. Сейчас идет строительство 1-й очереди первого этапа — возведение 21 жилого дома на 2 099 квартир для 7 тысяч  жителей и 5 объектов социального и культурно-бытового обслуживания: школа, детский сад, универсам с кафе, комбинат бытового обслуживания, административное здание. Общая площадь застройки первой очереди составит более 18 тысяч квадратных метров. В настоящее время работы ведутся по возведению 12 жилых домов, детского сада, административного здания, а также очистных сооружений и котельной, инженерных коммуникаций, из них 9 домов планируют сдать к осени.

Во вторую очередь первого этапа (2016—2017 гг.) строители возведут еще 3 жилых дома и 4 объекта соцкультбыта. Второй этап строительства планируется на 2018—2020 годы. Всего строительство Циолковского предусматривает возведение 40 жилых домов на 12 000 жителей и 25 основных объектов соцкультбыта, а также инженерной инфраструктуры.

Строительство идет с использованием новых технологий бетонирования. Все жилые дома и объекты социально-бытового и культурного назначения будут обеспечены телефонной связью и интернетом, сообщает пресс-служба Спецстроя России.