Как писала АП, приказ о ликвидации предприятия был подписан 2 марта, согласно документу до 1 августа депо перестанет существовать — люди будут сокращены, а оборудование вывезено. Как сообщила на встрече с Александром Козловым председатель первичной профсоюзной организации пассажирского вагонного депо Шиманская Людмила Дерова, на сегодняшний день 251 из 306 работников депо в Шимановске уже получили уведомления о сокращении.

Окончательно решен вопрос по трудоустройству только 97 человек, большинство из них проводники, остальные поездные работники — они перейдут на работу в благовещенское отделение. По остальным сотрудникам вопрос трудоустройства остается открытым. Предложенные варианты в других городах страны шимановцев не устроили —  люди не готовы срываться с места, многим работникам за 50 лет, и они хотят остаться в Амурской области. Пока согласие переехать на новое место работы в другие города дали 12 человек.

Также не решен вопрос по трудоустройству работников сопутствующих организаций. Фактически сокращение коснется не менее двух тысяч граждан, проживающих в Шимановске — не считая семьи работающих в депо.

Как отметили на встрече работники профсоюзных организаций, сейчас установить причины, по которым выбор Федеральной пассажирской компании пал именно на шимановское депо, которое считается показательным по многим факторам, почти невозможно. Рассматривался вариант сократить аналогичное депо в Хабаровске — численность сотрудников там меньше, также в столице Дальнего Востока, в отличие от Шимановска, больше шансов обеспечить работой сокращенных сотрудников. По факту амурчане получили приказ о ликвидации, несмотря на то, что депо успешно работает.

— Мы нашли заказы, увеличили объемы, но этого все мало, — отметила Людмила Дерова. — Мы готовы стучаться во все двери, работники депо планируют обратиться к президенту Владимиру Путину — 16 апреля запланирована прямая линия президента, лишь бы нас услышали.

—  Сегодняшнее совещание стало продолжением моей встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым — на ней мы подняли вопрос о том, что есть проблема сокращения населения в городах численностью от 4 до 20 тысяч человек, именно в таких городах сокращение людей воспринимается очень болезненно, — прокомментировал итоги встречи и.о. губернатора Александр Козлов. — Я встретился со всеми руководителями профсоюзных организаций и понимаю, что частично вопрос трудоустройством решен. Но часть работников, а также сотрудников предприятий, которые находятся на обслуживании депо, остается открытым. Наша задача — максимально в рамках наших возможностях помочь людям, оставшимся с этой проблемой один на один. Мы хотим понять, чем Амурская область заслужила такое отношение, почему сокращения идут именно у нас. Я поднял этот вопрос на встрече с министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным, он взял этот вопрос на контроль, в понедельник у нас состоится телефонный разговор.

По словам Александра Козлова, на понедельник намечено совещание, на котором мы будем выяснять, запланировано ли в рамках строительства космодрома Восточный создавать депо. "Если да, то я буду ставить вопрос о привлечение депо Шимановска в качестве подряда на космодром. Планируется также встреча с структурами РЖД, которые принимали решение о ликвидации нашего предприятия с предложением оставить депо в работе для будущего космодрома", — подчеркнул и.о. губернатора.