На фестиваль красок Холи в Благовещенске организаторы приготовили 1,5 тонны красителя (видео)

В Благовещенске во второй раз пройдет фестиваль красок Холи. Специально для этого в амурскую столицу привезли 1,5 тонны краски из Индии. В нынешнем году фестиваль растянется на два дня и пройдет на двух площадках, одной из которых станет футбольный стадион.

Закупленная краска абсолютно экологична и безопасна для всех, включая детей и беременных женщин, подчеркивают организаторы.

— В этом году фестиваль пройдет в два дня. 20 июня мероприятие состоится на стадионе «Амур». Это будет первый open-air на стадионе, а в июле, предварительно 18 числа, День красок займет площадку на базе отдыха «Метехи» на втором Владимирском озере, — рассказал АП представитель агентства HG Event, выступившего организатором красочного шоу. — На праздник мы приготовили множество параллельных мероприятий. У нас очень большой план и он корректируется каждый день, поскольку в него мы добавляем различные мероприятия и конкурсы. Согласитесь, ведь заполнить стадион не так-то и просто.

По словам организаторов, июньский день фестиваля Холи предназначен для семейного отдыха. Мероприятие не будет иметь возрастного ценза. Участников ждет развлекательная программа, красочное шоу и выступление коллективов Дальнего Востока. На территории стадиона установят раздевалки, камеры хранения и павильоны, где можно будет перекусить. В июле на День красок на турбазе будут пускать исключительно совершеннолетних. Гостям фестиваля будут доступны коктейли от барменов, несколько зон отдыха, барбекю-фест и много других сюрпризов.

В прошлом году индийский фестиваль красок Холи в Благовещенске прошел впервые. На водно-красочные бои вышли более двух тысяч горожан. Друг на друга участники мероприятия высыпали полтонны краски из Индии. Фестиваль проходил 19 июля на базе отдыха «Метехи» на втором Владимирском озере. Посмотреть фото с праздника можно здесь.

Видео пользователя Nikita Boyko

Идея этого фестиваля пришла из Индии, где праздник называется «Холи». Холи празднуется с давних времен и символизирует приход весны. В этот день индийцы посыпают друг друга специальной сухой краской, смешанной с порошками целебных трав, для защиты от различных заболеваний. В Благовещенске из-за климата фестиваль Холи пройдет не весной, а в разгар лета.