Nordgold заложила 88 миллионов рублей на разведку золотоносных площадей в Приамурье

Международная золотодобывающая компания Nordgold заложила 88 миллионов рублей на геологоразведку золотоносных участков в Приамурье. Речь идет о Хайктинской площади, лицензию на которую компания выиграла в феврале, и Сергачинской площади, прилегающей к Березитовому месторождению.

Геологи Березитового рудника, подконтрольного Nordgold, занимаются сегодня разработкой проекта изыскательских работ на Хайктинской площади. Площадь работ занимает 365 квадратных километров в Тындинском районе Амурской области.

46,8

тонны золота и 393 тонны серебра по категории Р3 российской классификации оценивается суммарный ресурсный потенциал Хайктинской  площади

Аукцион на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Хайктинской рудоперспективной площади рудник выиграл в феврале текущего года. Суммарный ресурсный потенциал площади оценивается в 46,8 тонны золота по категории Р3 российской классификации и в 393 тонны серебра. За пользование лицензией, срок действия которой составляет 20 лет, компания заплатит 4 миллиона 37 тысяч рублей (около 60 000 долларов США). Отдачу от запущенного в Амурской области проекта золотопромышленники планируют получить через пять лет, сообщается в материалах компании Nordgold на официальном сайте. 

Представители Березитового рудника подтвердили АП выделение 88 миллионов рублей. В компании отмечают, что эти средства будут инвестированы во все активы: помимо Хайктинской площади, средства пойдут на разведку площадей «Колбачи» и «Сергачинская».

На выявление координат залегания рудных тел на Хайктинской площади геологам отведено два года. Дальше последует детальная разведка, изучение возможных стратегий отработки. Как планирует руководство компании, разведочное бурение начнется через четыре года, спустя еще год геологи отдадут Хайктинскую площадь под промотработку.

Сегодня разведанные запасы компании в Приамурье исчисляются 13 тоннами золота.