«Амурская осень» под вопросом, так как в стране кризис — такой слух до недавнего времени тревожил амурчан. Однако президент кинофестиваля развеял его. 13-я  «Амурская осень» не только состоится, но и пройдет на высоком уровне. 

Российский десант тоже обещает быть не менее звездным. Во время фестиваля зрители увидят Армена Джигарханяна, Дмитрия Харатьяна, Ольгу Кабо, Валерия Баринова, Михаила Ефремова, Михаила Полицеймако, Виктора Логинова, Ирину Медведеву, Ярослава Бойко, Валентину Теличкину, актерскую пару Сергея Маховикова и Ларису Шахворостову, Владислава Котлярского, Александра Боброва, Владимира Фекленко и других не менее известных артистов. Все они примут участие в антрепризных спектаклях и творческих вечерах.

— Мы запланировали 10 спектаклей, а это на один больше, чем год назад, 10 творческих вечеров и 12 фильмов, — уточняет Сергей Владимирович. — Церемонию открытия фестиваля буду вести я в паре с Ангелиной Вовк. На закрытии мне будет помогать Юрий Стоянов. Думаю, он сильно удивит амурского зрителя — в таком качестве вы этого замечательного артиста еще не видели. Один из творческих вечеров будет посвящен Армену Джигарханяну, 3 октября наша легенда и наш самый снимаемый артист отметит 80-летие. Это большая удача, что нам удалось зазвать его сюда. Армен Борисович уже давно никуда из дома не выезжает. Юбилейным будет и творческий вечер Дмитрия Харатьяна. Кстати, Дмитрий очень гордится своим журавлем за лучшую театральную мужскую роль. Это его первая сценическая награда.

Как стало известно, зрители увидят антрепризы «Не телефонный разговор» с Дмитрием Харатьяном, музыкально-поэтический спектакль «Любил. Что знаешь ты об этом?» с Ольгой Кабо и Валерием Бариновым, «Эгоисты» с Котлярским, Бобровым и Фекленко. Программа конкурсных кинолент будет сверстана к июню.

Цены на фильмы и спектакли организаторы повышать не будут, а на некоторых площадках даже снизят. «Мы понимаем, что в стране кризис, — заявляет Сергей Новожилов. — Но не стоит лишать амурчан удовольствия от встречи с любимыми артистами».

Как рассказала АП исполнительный директор кинофестиваля Ольга Смирнова, «Амурская осень» будет посвящена сразу нескольким событиям: Году литературы в России, 70-летию Победы, 100-летию старейшей киностудии имени Горького. В программе будет панорама детского кино, посвященная китайской анимации, продолжится сотрудничество с институтом Гете (Германия). Также запланирован показ советских фильмов о Великой Отечественной войне и экранизаций русских классиков.

В рамках «Амурской осени» пройдет 15 бесплатных мастер-классов для всех желающих. Своим мастерством поделятся преподаватели ВГИКа и ректор Высших режиссерских курсов Вера Суменова. Будут лекции по актерскому мастерству, операторской работе и монтажу, режиссуре и драматургии. На этот раз для удобства обучающихся они пройдут в вечернее время. Также в здании бывшего Дома офицеров откроется книжная кинолавка, где по низким ценам будут продавать редкие издания о киноискусстве. Эта идея принадлежит известному кинокритику из Петербурга Константину Шавловскому.

На этот раз планируют расширить и выездную географию — фестиваль побывает почти во всех районах Приамурья. Что касается китайской части форума, то его делегация впервые побывает не только в Хэйхэ и Харбине, но и в Шеньяне.

XIII «Амурская осень» пройдет с 12 по 20 сентября. Билеты на спектакли начнут продавать в июне. Как обещают организаторы, цены на фильмы и спектакли они повышать не будут. А на некоторых площадках стоимость показа даже будет снижена. «Мы понимаем, что в стране кризис, — заявляет Сергей Новожилов. — Но не стоит лишать амурчан удовольствия от встречи с любимыми артистами. Думаем, что и в этот раз меньше поклонников у «Амурской осени» не станет. Год назад мероприятия фестиваля посетило более 70 тысяч зрителей. А вообще, я хоть и суеверный человек, но число 13 люблю, оно у меня счастливое».