Фото: Архив АПФото: Архив АП

Изменения в тарификации ОСАГО связаны с тем, что с 1 апреля лимит выплат по страховке за вред, причиненный жизни и здоровью, был повышен со 1 60 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. В результате Банк России увеличил тарифы по автогражданке. С 12 апреля для легковых автомобилей базовый тариф повысится почти на 60 % и составит от 3 432 до 4 118 рублей. При этом компании, осуществляющие автострахование, вправе устанавливать свой тариф в рамках этого коридора. Многие страховщики Приамурья только сегодня определились с тем, какую базовую ставку применять. Большинство выбрали максимально возможный тариф — 4 118 рублей. Амурский филиал Росгосстраха, к которому возникало больше всего претензий со стороны автовладельцев и контролирующих органов, избрал для себя минимальную ставку тарифа — 3 432 рубля. Об этом руководитель подразделения Галина Базутко сообщила накануне.   

Кроме того, согласно указанию Банка России, с 1 апреля в 11 субъектах, в том числе и в Амурской области, выросли территориальные коэффициенты. Так, поправочный коэффициент для Благовещенска поднялся до 1,6 (ранее для города действовал коэффициент 1,4). Страховщики Белогорска и Свободного при расчете стоимости полиса ОСАГО начали применять коэффициент 1,1 вместо 1,0 (единицы), применяемого ранее. Для водителей, проживающих в районах области, а также в городах Зея, Тында, Райчихинск и Шимановск, поправочный коэффициент теперь составляет 1,0 (единицу). Еще вчера автомобилистам амурской глубинки считали стоимость автогражданки с коэффициентом 0,85. 

Стоимость полиса ОСАГО по-прежнему будет рассчитываться путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов — территориальный, стажа или возраста, мощности двигателя автомобиля и ряда других. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. Размер базового страхового тарифа страховые организации будут определять в пределах тарифного коридора самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования. 

В результате для рядовых амурских автомобилистов стоимость автогражданки вырастет на 80 с лишним процентов — по области страховка подорожает в среднем на 3 тысячи рублей. Основной удар по кошельку ощутят владельцы транспортных средств в Благовещенске. Вместо 4 324 рублей они будут платить за полис 7 906 рублей. Владельцам мощных «железных коней» придется раскошелиться на сумму в 10,5 тысячи рублей. Сэкономить на ОСАГО не удастся и жителям других населенных пунктов Приамурья.

Насколько подорожает ОСАГО для амурский автомобилистов, читайте здесь.