Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Кроме того, к концу лета полностью закроется благовещенский филиал АО «Райффайзенбанк».  

Как сообщается на сайте Центробанка, решение по отзыву лицензии у Тихоокеанского Внешторгбанка принято в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Отмечается, что Тихоокеанский Внешторгбанк проводил высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. Исполнение требований о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств.

Также указывается, что на протяжении 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам с их счетов и выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. «Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, пояснил ЦБ. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления не представлялось возможным», — отмечено в сообщении.

В Тихоокеанском Внешторгбанке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Согласно данным отчетности, по величине активов Тихоокеанский Внешторгбанк на 1 марта 2015 года занимал 340 место в банковской системе России.

Как сообщает Лента.ру, Тихоокеанский Внешторгбанк был основан в 1991 году в Сахалинской области. Филиальная сеть банка насчитывает 32 подразделения в регионе, а также во Владивостоке, Благовещенске и Биробиджане. Акционерами организации являются 47 физических и 25 юридических лиц. Крупнейший акционер — ООО «Тихоокеанская инвестиционная группа».