Штормовой ветер в одно мгновение превратит небольшой пожар в неуправляемую стихию.Штормовой ветер в одно мгновение превратит небольшой пожар в неуправляемую стихию.

Всю неделю Амурской области предстоит жить в ожидании стихийного бедствия. Об этом было заявлено на экстренном совещании в Благовещенском лесхозе под руководством исполняющего обязанности губернатора Александра Козлова. По его словам, с начала пожароопасного периода в Приамурье зарегистрировано уже более 70 природных пожаров, которые охватили 14 тысяч гектаров лесной площади. Обстановка заметно обострилась в минувшие выходные.

— Только за сутки на территории области зарегистрировано 27 природных пожаров. Наиболее сложные районы: Магдагачинский, Селемджинский, Шимановский, Мазановский, Свободненский, Благовещенский, Октябрьский. Огонь угрожал девяти населенным пунктам. Учитывая дальнейшее ухудшение погоды, мы должны действовать на опережение, — отметил Александр Александрович.

По словам начальника главного управления МЧС России по Амурской области Матвея Гибадуллина, для введения режима ЧС есть веские основания. В свою очередь такие меры позволят привлечь дополнительные силы и средства, а также мобилизовать предприятия и бизнес.

— В Хакасии, по последним данным, уничтожено более тысячи домов, пять человек погибло, поэтому в нашем случае лучше перестраховаться, — подытожил Матвей Галиевич.

Во всех сельсоветах Приамурья организовано круглосуточное дежурство, а добровольных пожарных решено освободить от основной работы на ближайшие дни.

Для охраны поселков и тушения действующих лесных пожаров планируется привлечь федеральный резерв личного состава и техники лесоохраны. Порядка сорока человек уже ждут команды на Свободненской авиабазе. Дополнительный самолет получит Зейский район, а вертолет усилит позиции Магдагачинского. Кстати, на вчерашний день эта территория считалась самой проблемной. Семь крупных лесных пожаров пришлось тушить всем миром. Возгорания ликвидировали работники авиалесоохраны, пожарные МЧС и добровольные пожарные дружины.

— Обращаю внимание — спутник передал сразу несколько очагов возгораний вдоль федеральной трассы в Магдагачинском районе. Огонь возник в разных местах на протяжении нескольких километров. При этом очаги на одинаковом расстоянии друг от друга. Есть подозрение, что подожгли специально. В данном случае необходимо усилить патрулирование территории, — отметил зампред правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. — В свою очередь сельхозпроизводители Мазановского района пожаловались на китайских рабочих, проживающих в селе Романкауцы. Есть подозрение, что два пожара — их рук дело. Нужно разобраться и обязательно привлечь федеральную миграционную службу.

В настоящее время во всех сельсоветах Приамурья организовано круглосуточное дежурство, а добровольных пожарных решено освободить от основной работы на ближайшие дни.

— Обстановка очень серьезная, — подчеркнул Алексей Венглинский. — В прошлом году при ветре  25 метров в секунду в Благовещенске срывало крыши и выворачивало уличные баннеры.

Александр Козлов в свою очередь потребовал усилить административную деятельность в плане наказания виновных за нарушение правил пожарной безопасности. Касается это как местного населения, так и сельсоветов и крупных предприятий.