Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приамурье наряду с Ингушетией, Дагестаном, Чеченской республикой и Курганской областью попало в список регионов, где отмечен наибольший рост покупательской активности. По сравнению с осенью 2014 года в Амурской области активность населения в вопросах покупок выросла на 12%.

Наибольшее падение покупательной активности населения зафиксировано в Смоленской и Псковской областях, в Камчатском крае, Москве и Республике Калмыкия.

- В целом в России сохраняется неблагоприятная экономическая обстановка, — констатируют в своем исследовании эксперты департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ. — По сравнению с мартом прошлого года в стране зафиксировано снижение доли граждан, полностью или в основном удовлетворенных собственной жизнью, упала доля сотрудников предприятий, уверенных в их будущем. Выросло число россиян, относящих себя к безработным и занятых поиском нового рабочего места. Существенно упали продажи новых автомобилей, снизилась выработка электроэнергии и погрузка грузов в системе РЖД. 

Социологи отмечают, что с другой стороны, потребительская активность населения (готовность совершать покупки средней и высокой стоимости) по стране в целом осталась на уровне ноября. 

По данным департамента по итогам января-февраля в Приамурье также заметно росла потребительская активность. Доля амурчан, готовых тратить деньги на дорогостоящие покупки выросла на 12%. При этом наибольшее число жителей региона готовы были вложиться в покупку частного дома. На такую авантюру в феврале были готовы пойти на 26% больше граждан, чем в январе. На один процент по сравнению с первым месяцем 2015 года выросло число людей, которые сбирались взять кредит. В феврале было отмечено падение интереса амурчан к покупке крупной бытовой технике (-2%), автомобиля (-5%) и квартиры (-7%).