• Пьер Безухов, или Шурик
  • Маруся
  • Козел

Пьер Безухов, или Шурик

Рыжий кот появился в офисе по оказанию юридических услуг после Нового года. Грязного, с отмороженными ушами и в колтунах волонтеры нашли его в одном из продуктовых магазинов Астрахановки. Кота выгоняли из помещений, а на улице ему приходилось драться с собаками и выпрашивать еду у посетителей. Из-за отсутствия одного уха зоозащитники прозвали его Пьером Безуховым, правда, сейчас он просто Шурик.

— На самом деле у него ушки не отморожены — сломана ушная раковина, поэтому ухо и висит, — пояснила эксперт-оценщик Татьяна. — А еще у него справа выбита часть зубов. Мы думаем, что кота ударила машина или потрепали собаки. Но эти физические недостатки не мешают животному быть очень ласковым и общительным.     

Если у вас на работе живет и трудится представитель братьев наших меньших — пишите нам на[email protected] ! Приедем, напишем и прославим вашего питомца! 

Шурик считает офис своим домом, а потому сотрудников и посетителей встречает громким мурлыканьем. У него есть свой мягкий домик, миска и лоточек. Иногда кот выбегает погулять на улицу, но обязательно возвращается. Люди всегда улыбаются, увидев его, вальяжно прогуливающего между столами. Шурка не против поластиться, залезть на ручки, но навязываться на общение и вредничать не станет.

Кот уже достаточно взрослый, поэтому все свободное время предпочитает проводить в своем домике или на руках у любимой хозяйки Татьяны. Шурик здоров, кастрирован и избавлен от паразитов. В ближайшее время ему поставят  первую прививку.

Антистрессовая Маруся

Красивая трехцветка Маруся в одном из госучреждений областного центра появилась семь лет назад. Сотрудники утром пришли на работу, а возле двери сидит кошка с отмороженным ушком. Животное накормили, и она стала приходить к началу рабочего дня и уходить вместе со всеми в конце. В одном из кабинетов Марусе поставили миску с едой и водой.

Недавно кошка окотилась прямо в подсобке рабочего помещения, куда ей поставили коробку с теплой подстилкой, лоток с наполнителем и миску. Марусе разрешили оставаться на ночь в помещении за закрытой дверью —  кошка ухаживала за котятами. Сейчас два красивых котенка открыли глазки и через две недели разъедутся по домам. Их маму ждет стерилизация. Деньги на эту процедуру собирают все сотрудники конторы.

— Кошка уже третий раз приносит котят, и мы всех раздаем, — рассказал сотрудник офиса Алексей. — Однажды она родила где-то в подвале, а когда малыши подросли, привела их всех сюда. Кошка старенькая, ей уже тяжело дается беременность, поэтому мы решили ее стерилизовать.

Работники конторы не только ухаживают за животным (Маруся обработана от блох и глистов), но и скидываются ежемесячно на корм и ветеринарного врача. Болела кошка всего один раз — когда ее пытались отравить в подвале соседней пятиэтажки.  

Сейчас Маруся стала достопримечательностью учреждения. К людям относится доброжелательно, любит, когда ее гладят, но на обнимашках не настаивает. К еде не привередлива, а ходит строго в лоток. А еще она очень чистоплотная и предпочитает делать свои дела на улице. На свое имя уже отзывается и понимает слово «нельзя».

Посетителям госучреждения кошка приносит радость и помогает справиться со стрессом — у любого, кто видит ее милую мордочку, сразу поднимается настроение. Несмотря на такую заботу, кошка — свободная дама, поэтому гуляет, сколько и где хочет. Но всегда возвращается домой.  

Козлик без бороды

— Козлик — это большой ленивый кот с примесью благородных сиамских кровей. Он не ловит ни мышей, ни птичек — статус директора не позволяет, — шутят работники благовещенского магазина автозвука и сигнализации.

Этот красавец с небесным оттенком глаз и мягкой шерсткой появился перед дверями магазина три года назад. Кот был в ужасном состоянии: весь облезлый, с ушным клещом, еле живой. Худая морда и торчащий позвоночник делали его похожим на дракона. Два дня он жил под машиной, пока не решился выйти к людям.  

— К нам он пришел уже взрослым, поэтому сейчас ему лет пять-шесть, —  поведал историю питомца продавец автомагазина. — Мы думаем, что его выгнали из дома после того, как с ним приключилась эта беда — подцепил лишай.

Козлик отзывается на свою кличку звонким мяуканьем, «тарахтит», когда его гладят, в помещении не пакостит и гуляет на улице не больше 15 минут. Ночует в магазине на подоконнике, непривередливый, поэтому может съесть все, что положат в миску. Кота все любят, и никто не обижает, он своим хозяевам отвечает тем же.