В Завитинский район выехал глава амурского минздрава Николай Тезиков. Он будет держать под личным контролем ситуацию с пострадавшими, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Сегодня во время тушения травяного пала в Завитинском районе пострадали люди  четверо работников Завитинского лесхоза и пятеро членов добровольной пожарной дружины. Пострадавших, находящихся в критическом состоянии,  уже отправили в Благовещенск на вертолете. Специалисты Амурской областной клинической больницы готовы принять их в ближайшие минуты. Остальные будут доставлены в больницу также на санавиации до конца дня, — отметил в разговоре по телефону и. о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Глава Завитинского района Олег Назаренко сообщил АП, что с пострадавшими работают медики. В районной больнице отказались от комментариев, сообщив, что главврач находится в реанимационном отделении и недоступна для общения. 

Как сообщил АП источник в Завитинском районе, пожар случился в районе села Новоалексеевка, в 16 километрах от Завитинска: «Сегодня ветер очень сильный, люди вышли тушить пал — огонь шел прямо на село. Пострадали очень сильно». К слову, в апреле 2008 года Новоалексеевка сильно пострадала от степных пожаров — тогда по всей области за один день сгорело 79 жилых домов, без крова остались 235 человек.

Возрастная категория материалов: 18+