Отчаявшиеся получить заработанные деньги строители забрались на крыши вагончиков, написали огромные буквы белой краской, затем со строительной вышки сделали фотографии необычного обращения. Снимки и обращение они отправили на прямую линию с президентом, губернаторам Амурской области, Приморского края и в редакцию «Амурской правды». «Мы готовы на все, чтобы привлечь внимание Президента России к нашей проблеме», — признались АП сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании.

517 монтажников, бетонщиков, арматурщиков, сварщиков и крановщиков, чьим трудом возводился мощный технический и стартовый комплексы для ракетоносителей, очистные сооружения на космодроме Восточный, а также новый город Циолковский, уже пятый месяц не получают зарплату. 

Строительная компания, которая одной из первых зашла в 2012 году на космическую стройку в Приамурье, сейчас находится в стадии банкротства. «Мы все это время молчали, потому что рассчитывали на порядочность нашего руководства и руководства Дальспецстроя, которые знали о сложившейся ситуации, но не принимали никаких мер. Нам обидно, ведь без зарплаты сидело больше 500 человек, но нам никто не помогал», — говорят строители. 

На сегодняшний день на стройке по-прежнему остаются 30 рабочих, которые охраняют вахтовый городок и строительную технику. Расстояние между охраняемыми объектами доходит до 30 километров.