Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ряде субъектов страны, в том числе и в Приамурье, на майские праздники прогнозируют повышение и без того высокого уровня пожарной опасности. На заседании неоднократно возвращались к трагедии в Хакасии, где накануне из-за природных пожаров сгорели сотни жилых домов и погибли 23 человека. Человеческие жертвы есть и в Забайкальском крае. 

В Приамурье пожароопасный период официально начался 3 апреля. С 13 апреля в области ввели режим ЧС. В этом году в области возникло 83 лесных пожара, 15 из них — 13 апреля. Было составлено 366 административных протоколов на жителей региона. 

Кроме того, на одном из сельхозпредприятий региона проводится проверка с участием контролирующих органов. Они проверяют причастность аграриев к возникновению природного возгорания, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». 

При этом предприятия региона, в том числе аграрные, формируют добровольные народные пожарные дружины. Они готовы оказывать посильную помощь специалистам лесного хозяйства, авиалесохраны, противопожарной службы и спасателям. 

Сейчас все пожарные спасательные подразделения Приамурья переведены на усиленный режим несения службы. Часть специалистов включена в работу по тушению лесных пожаров, другая — занимается прикрытием населенных пунктов и тушением возникающих вблизи палов сухой травы. Напомним, в области также дежурит вертолет Ми-8, вылетевший вчера из Хабаровска. Он помогает тушить пожары с воздуха. 

По словам Александра Хлопонина, назрела необходимость находить виновных и уголовно их наказывать за неконтролируемые сельхозпалы, которые начинаются одновременно с посевной. «Выжигать сухую траву при штормовом предупреждении сродни самоубийству или убийству», – отметили на совещании специалисты. По их мнению, запрет на сельхозпалы или сжигание мусора на дачах в противопожарный период должен быть полным. Большая персональная ответственность за пожарную безопасность в населенных пунктах лежит на главах муниципальных образований. Именно они отвечают за результаты разъяснительной работы с населением.