Фото: Архив АПФото: Архив АП

Депутаты предложили запретить розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 4 % в полимерной потребительской таре. Если содержание спирта в напитке составляет 4 % или меньше, то продукт можно будет продавать в пластиковых бутылках объемом не более 0,5 литра.

Как отмечают авторы законопроекта, их предложение направлено на защиту здоровья и благополучия граждан. «Необходимость внесения данных изменений в законодательство связана с угрожающим объемом потребления населением Российской Федерации, в первую очередь молодежью, алкогольных напитков, включая пиво, значительная доля которого упаковывается в полимерную потребительскую тару от одного и до более двух литров. Дешевизна такой тары способствует доступности алкоголя для населения, а ее объем ведет к росту объема потребления», — говорится в пояснительной записке.

Пиво в пластиковых бутылках в Амурской области стабильно пользуется большим спросом, отмечают представители торговли.

— Спрос на пиво в пластиковых бутылках всегда был высоким, — рассказала продавец-консультант сельского магазина в Благовещенском районе Ирина Куликова. — В этом году спрос стал еще выше. Это связано прежде всего с кризисом, люди стараются экономить. Пивные напитки в пластиковой таре доступней по цене, чем в стеклянных бутылках, именно этим и объясняется потребительский спрос. Например, одна из популярных марок пива объемом 0,5 в стеклянной бутылке стоит 56 рублей, а объем 1,5 литра в пластике — 133 рубля, объемом 2,5 литра — 194 рубля. Причем совсем недавно — в начале апреля — цены на некоторые позиции менялись в сторону повышения.

Решение запретить продажу пива пластиковой таре правительство России посчитало целесообразным и также предложило ограничить и его производство. При этом, по мнению властей, нужно установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем тары и продать остатки продукции. В первом варианте закона авторы предложили ограничить продажу алкоголя в пластиковых бутылках больше 1,5 литра с 1 января 2015 года. Но так как работа над поправками еще продолжается, правительство РФ предлагает ввести запрет с 1 июля 2016 года. В дальнейшем предлагается предусмотреть поэтапный переход на производство алкоголя в пластиковой таре объемом не более 0,5 литра.