Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— 50 процентов патентов выданы для работы по строительным специальностям — плотникам, бетонщикам, строителям, отделочникам, — рассказала начальник аналитического отдела УФМС России по Амурской области Ксения Сокольникова.

Подсобные рабочие и разнорабочие получили 21 процент всех патентов, работники общепита — повары, кулинары мучных изделий — 14 процентов. «Есть единичные случаи трудоустройства разметчиком, няней, бухгалтером, гидромониторщиком, рабочим по уходу за животными, промышленным альпинистом», — сообщила Ксения Сокольникова.

С 1 января 2015 года патенты трудовым мигрантам из СНГ, въезжающим в область в безвизовом режиме, начали выдавать по новым правилам. Если раньше с ними можно было работать только на физических лиц, теперь и на юридических. Отдельное разрешение на работу у юрлиц гастарбайтерам из стран СНГ получать больше не нужно. Правда при этом с января выросла и стоимость патента — с 1 216 до 4 270 рублей.

Первый патент по новым правилам получил 12 февраля  гражданин Киргизии Алманбет Мамытканов. Отец четверых детей устроился работать в Приамурье бетонщиком.