«Территория» — фильм о том, как люди проверяются на прочность в условиях сурового русского севера. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни, сообщает сайт «Кинопоиск». В главных ролях снялись Егор Бероев, Константин Лавроненко, Ксения Кутепова, Евгений Цыганов, Григорий Добрыгин. «Территория» снята при поддержке Федерального агентства по недропользованию, Русского Географического общества, Министерства природных ресурсов РФ и МЧС России. В финансировании фильма приняли участие более двадцати горнодобывающих предприятий, одна из них — группа компаний «Петропавловск».

Выхода фильма с нетерпением ждут геологи компании, которые не один год посвятили изучению недр Приамурья. Автобиографичный роман Олега Куваева, изданный в середине 1970-х годов, читали многие сотрудники «Петропавловска».

— В 1970-х годах  эту книгу читали все геологи, и, конечно, она была культовой: многие выражения Олега Куваева до сих пор встречаются в разговорах представителей старшего поколения,— говорит горный инженер-геолог, руководитель геолого-разведочного департамента УК «Петропавловск», «Почетный разведчик недр» Леонид Курник. Новую экранизацию я обязательно хочу посмотреть и сравнить его с фильмом 1978 года.

— Роман произвел сильное впечатление и с тех пор стал одной из настольных книг, — признается главный геолог НПГФ «Регис» Андрей Казанцев. — Книга, действительно, была культовой для нескольких поколений геологов. Она читалась и обсуждалась, поэтому фильм я посмотрю обязательно: иду в кинотеатр на премьеру.

С 2002 года группа компаний «Петропавловск» вложила в восстановление минерально-сырьевой базы, геологоразведочные работы и поиск новых месторождений более 15 миллиардов рублей. В компании работает около 1000 геологов. За двадцать лет они открыли в Амурской области более 5 месторождений рудного золота — это больше, чем за 150 лет ее освоения, сообщает отдел по связям с общественностью «Петропавловска»