В апрельских субботниках поучаствуют 50 тысяч амурчан

В Амурской области начались апрельские субботники. В них поучаствуют более 51, 5 тысячи жителей. Убирать регион будут 1 тысяча 853 организации. В субботниках задействуют более полутора тысяч машин. Очистить от мусора по всей области предстоит более 10,7 миллиона квадратных метров — это более одной тысячи гектаров.

Напомним, исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов предложил главам амурских муниципалитетов перенять положительный опыт амурской столицы и внедрить акцию «Чистый город» в городах и селах. В начале недели главы предоставили в региональное мнистерство ЖКХ графики своих мероприятий по уборке и обустройству территорий. С апреля субботники уже проводятся в Благовещенске, Райчихинске, Углегорске, а также Благовещенском, Завитинском, Зейском и Мазановском районах. В Бурейском, Белогорском и Серышевском районах уборку начали еще в марте. Остальные амурские территории запланировали субботники и проведение благоустройства на конец апреля. 

— Возьмите за образец опыт Благовещенска, — посоветовал главам Александр Козлов. – Я понимаю, что ситуация в городах и районах разнится: и по наличию спецтехники, и по финансированию мероприятий. Но убирать мусор, оставшийся после зимы, нужно везде. Начиная от частного подворья, которое не должно быть захламлено во избежание тех же возгораний, заканчивая крупными предприятиями, работники которого могут выйти на субботники. При этом все имеющиеся средства и ресурсы населенного пункта должны работать на данный город или поселок. 

И. о. губернатора отметил, что нужно привлекать общественные организации, молодежные движения, школы и техникумы. 

— Обратите внимание на наличие урн в общественных местах и возле магазинов, — рекомендовал руководителям амурских муниципалитетов Александр Козлов. — Сами станьте примером для других, возглавьте территориальные комиссии по благоустройству. Для жителей очень важно, как выглядит родной город или поселок. 

Специалисты министерства ЖКХ уже начали выезжать на места, чтобы проконтролировать работу. Проверять, как обстоят дела с благоустройством в отдельных населенных пунктах, намерен во время командировок и глава региона.