Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Круговорот цветов в природе

Эти маленькие яркие кустики с разноцветными бутонами и заморскими названиями уже вполне готовы через месяц оказаться на воле. Старейшая оранжерея города, появившаяся в Благовещенске в конце 50-х годов прошлого века (уже тогда областной центр озеленялся централизованно), забита зеленым товаром. На территории почти в три тысячи квадратных метров зреют и ждут своего часа полмиллиона цветов. Совсем скоро они предстанут перед нами во всей своей красе.

— Основной наш цветофонд — это 350 тысяч цветов петунии, герани, бегонии, пеларгонии, портулака, хлорофитума, виолы и других однолетников, — показывает разноцветные грядки мастер оранжереи МПГСТК Галина Сорокоумова. — А вот эти подрастающие малыши — наш резерв. Всего около 150 тысяч корней стратегического запаса. Почему так много?! Воруют, выкапывают, вытаптывают. Бывает, сегодня посадили, а завтра уже полклумбы нет. Поэтому и подсаживать цветы нам приходится вплоть до конца августа. Правда, последние два-три года стали меньше воровать, привыкли, наверное, к красоте. А вот к аккуратности никак людей не приучим. Чего только по утрам из цветника не достаем?! Пустые и битые бутылки, пластиковые стаканчики, железные банки, обертки и бычки. Окурков на клумбе зачастую больше, чем цветов. Но стоит же рядом урна, зачем же в клумбе отходы человеческой жизнедеятельности прятать?!

38500

цветов высаживают на самой большой клумбе областной столицы

Как рассказала Галина Егоровна, традиционно украшают Благовещенск однолетние коврово-черенковые растения. Это самая стойкая и неприхотливая гвардия. Диву даешься, как только эти нежные создания выдерживают бешеный ритм города, терпят палящее солнце и отсутствие воды или, наоборот, проливной дождь и холод. И, несмотря на все капризы амурской погоды, цветут и цветут всем бедам назло, пока мороз не ударит. А какой источают аромат городские цветы?!

В мое детство улицы Благовещенска украшали ноготки, георгины, чернобривцы (бархатцы), ноготки (календула) и астры. Во дворах пестрели гладиолусы. Сегодня цветочное покрывало несколько изменилось. Растения стали меньше, гуще, колосистее. А названия не выговоришь: сальвия, цинния, колеус, тагетес и так далее.

Мал цветник, да дорог

Ежегодно в городском цветочном оформлении появляются новшества: то витиеватые декоративные заборчики, то блестящая крошка. Клумбы Благовещенска насчитывают два типа: «шарики» —  круглые по форме, и «змейки» —  вытянутые. Все чаще и чаще в парках и скверах появляются трехъярусные композиции из петуний. «Пробовали мы и сферу, круглые решетки, украшенные цветами, — добавляют сотрудники оранжереи. — Но для них обязательно нужен водопровод, а у нас его нет даже на новой набережной. Приходится каждое утро поливать, а некоторые цветочки два раза в день пить просят. Поэтому без воды мы ограниченны в своих фантазиях».

К слову о воровстве. Стоимость одного растения обходится «Зеленстрою» от 5 до 20 рублей. Это только на выходе из оранжереи, без учета ежедневного полива и прополки. Самая большая клумба в сквере напротив кинотеатра «Благовещенск» насчитывает 38 500 растений. Если вытопчут десятую часть каскада, то получается минимум 17 500 рублей убытка.

Тем не менее нынешним летом наши цветущие оазисы, к которым мы так уже привыкли, пустовать не будут. На предприятии нам пообещали, что цветов высадят гораздо больше, чем год назад. «Мы успели до кризиса закупить семена по старой цене, — добавляет Галина Сорокоумова. — На эти цели потратили 250 тысяч рублей. Очень надеемся, что за лето ситуация с валютой стабилизируется. Даже готовы собирать осенью семена, как делали раньше. Если опять же предприимчивые садоводы и юные натуралисты нас не опередят.

Не тепличные условия

После уличных полевых работ активная жизнь продолжается за стеклом. Работы в центральной оранжерее города не прекращаются круглый год. За всем этим радужным великолепием ухаживают всего четыре женщины и один мужчина. Цветы хоть и любят нежность и ласку, а без крепких мужских рук не обойтись. Слишком тяжела красивая ноша. Работа здесь не сахар, в жаркий денек температура в теплице поднимается до 50 градусов. Зимой растениям нужен особый уход, если ниже +15, то цветочек начинает гибнуть. Поэтому оптимальная погода в оранжерее — от +18 до +24.

Воруют, выкапывают, вытаптывают. Бывает, сегодня посадили, а завтра уже полклумбы нет.

А каким терпением и усидчивостью нужно запастись при пикировке растений. Одно неловкое движение —  и будущий яркий красавец может остаться без корешка. Или тонюсенький росточек от 3 до 5 миллиметров ломается. А их тут тысячи. Без пинцета и длинных ногтей не обойтись. А где ж их взять —  длинные ногти и тонкие музыкальные пальцы?!

— У нас действует негласное правило, — считают амурские цветочницы. — Сажать только в женские дни: среду и пятницу. И обязательно с хорошим настроением. Иначе посаженный тобою цветок будет болеть. Но, к счастью, как только заходишь в оранжерею, все беды и печали отходят на второй план. Некоторые разговаривают с цветами, здороваются, прощаются. Вообще у нас здесь подолгу работают. Есть мастерицы, которые отдали растениям 30—40 лет своей жизни!

Цветы, которые высаживают на клумбы Благовещенска

— петуния

— герань

— бегония

— портулак

— виола

МНЕНИЕ

Галина Сорокоумова, мастер оранжереи МП ГСТК

Розами город не украшаем

— Мы не меняем названия цветов, мы всего лишь меняем их сорта. Делаем это через каждые два года. Постоянно селекционеры выводят что-то новое. Меняются форма, стрессоустойчивость, продлевается период цветения. Вот, например, бегония: белая, красная, розовая, высокая, низкая. Только на ней одной можно создать оригинальную клумбу. Обрамить всю эту прелесть хлорофитумом разного цвета и будет смотреться замечательно. Ежегодно мы внедряем новые сорта, но народ этого не замечает. Когда мы создаем новые композиции, то придерживаемся двух принципов: чтобы красиво было и на букеты не рвали. Пару лет назад мы высадили чудесные циннии —  крупные такие, махровые, похожие на георгины. В первую же ночь срезали почти половину клумбы. По этой же причине мы и розами перестали город украшать. Попробовали как-то людей порадовать, закончилось это дело большими проплешинами.